Консультации / Отоларингология

Повреждение барабанной перепонки

здравствуйте, ребенку 5 лет 21.08.2012 ватной полочкой повредил ухо, в больницу мы не смогли лечь так как ребенок на строгой диете, а дневного стационара нет. назначенное нам лечение мы начали сразу ( цефазолин 0,5 , ватная турунда с хлоргекседином). на то что ушко болит ребенок не жалуется, но оно у него до сих пор кровит. наблюдаемся у лора через 2-3 дня. Пожалуйста подскажите что делать?
На самом деле вы уже все сделали и сделали правильно - обратились к ЛОР-врачу, начали лечение (кстати абсолютно адекватное) и регулярно наблюдаетесь у ЛОР-врача. так как повреждение скорее всего достаточно серьезное, будьте готовы или к ежедневному наблюдению, или к госпитализации - с тем, чтобы обеспечить питание ребенка в стационаре с соблюдением вашей диеты. Опять же, будьте готовы к тому, что вам самой придется возить продукты ребенку ежедневно.
у ребенка ФКУ и эпилепсия, два раза в год мы лежим в неврологии, последние два года только на дневном стационаре, так как соблюдать диету на обычном стационаре не возможно. что только не пробовали, и возили из дома еду и там договаривались что бы готовили индивидуально, но все равно фенилаланин поднимался, на фоне этого учащались приступы эпилепсии ( до 2-3 раз в неделю) соответственно тормозилось развитие. Скажите пожалуйста может нужно что то сделать что бы остановить кровь, есть же кровоостанавливающие препараты?
Кровоостанавливающие препараты разумеется есть, но в данной ситуации не очень понятен источник кровотечения - поврежденная барабанная перепонка почти не кровит. Возможно, вам придется даже сменить ЛОР-стационар, хотя бы для того, чтобы вам провели действительно грамотный осмотр уха с применением оптики. Я подозреваю, что кроме барабанной перепонки повреждены и структуры среднего уха - например слуховые косточки или слизистая оболочка среднего уха. Если повреждена слизистая, достаточно будет тех самых кровоостанавливающих препаратов (гемостатическая губка, аминокапроновая кислота местно), но если повреждены слуховые косточки, может понадобиться и оперативное вмешательство. Нужен осмотр уха или при помощи вижеоэндоскопа, или при помощи операционного микроскопа. Без этого просто нельзя продолжать лечение.
Спасибо Вам большое, будем обследоваться как вы сказали.