Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия и экстрасистолия!!!!

Здравствуйте Антон Владимирович, мне 35 лет, зовут меня Максим. Я решил обратиться к Вам так как больше обратиться никуда не могу в нашей местности нет хороших специалистов по сердцу, все разводят руками и никто не может помочь, я много куда писал но мне никто так и не ответил, может быть вы откликнитесь, я на это очень надеюсь. Мне поставили диагноз желудочковая экстрасистолия с приступами мерцательной аритмии. Раньше я не особо обращал внимание на работу своего сердца но однажды у меня случился приступ мерцалки и мне стало не по себе, а потом стала постоянно преследовать экстрасистолия, и периодически стали случаться приступы аритмии, случаются они спонтанно, иногда даже от резкого наклона, иногда бывают просто пробои в сердце но без приступа началось это все у меня еще в институте. Состояние мое во время приступа аритмии удовлетворительное, давление понижается, одышка и потливость проявляется, приступ в принципе проходит в течение суток иногда даже раньше. Мне прописали этацизин. Я сдал все анализы, Холтер, гармоны, ЭКГ, УЗИ сердца и так далее. С гормонами как и со всем организмом в принципе все нормально, есть пролапс митрального клапана с детства, но на узи сердца сказали что сердце в норме без забросов крови работает. В общем не могут мне сказать врачи что со мной и как мне быть, я молодой человек, не пью и не курю, и хочу жить и радоваться жизни вместе со своей семьей, я хочу разобраться с этой проблемой, помогите пожалуйста хотя бы советом как быть, не хотелось бы чтобы это все привело к какой-либо операции и так далее....в общем настроение на 0. Очень буду признателен Вам за ваш ответ. Вот некоторые данные по обследованиям: Выписка после анализов по Холтеру: -длительность 22 часа -минимальная ЧСС 48 уд\мин -средняя ЧСС 73 уд\мин -максимальная ЧСС 144 уд\мин -мин RR 40мс -макс RR 1592мс -ЖЭС всего 3836. 411 макс\час -Бигеминия 33, макс 11 макс\час -Тригеминия 25, макс 12 макс\час НЖЭС всего 20, 20 макс\час Диагноз по холтеру (насколько я могу разобрать почерк врача): идеологическая иср. желудочковая экстрасистолия 2-3гр. (В.20WB) _____________________________________________________________ Данные после ЭХО узи сердца: Аорта - 3.4 см, левое предсердие 3.2 см (не расширено), правый желудочек (не расширен), правое предсердие (не расширено), ФВ 67%, зоны гипокенизии и акинезии (не выявлены), ТМЖП 1см дельтаS 37%, ТЗСЛЖ 0.9см SV 90мм, пролапс митрального клапана передней четверти(неразборчиво написано) невыраженный, доплер - без забросов, частые экстрасистолы. Диагноз: ЭХО без особенностей, НРС по типу экстрасистолии. По ЭКГ тоже эстрасистолию написали желудочковую. По гармонам щитовидки ТТГ 2.8, Т3 1.0, Т4 89.2, Т3 св. 2.1, T4 св. 13.4, тестостерон 17,7, пролактин 752.
К вопросу приложено фото
Максим, желудочковая экстрасистолия при здоровом сердце - не страшно, с мерцательной аритмией (если она действительно есть) надо разбираться. Варианта три: 1) Не делать ничего. 2) Пить таблетки от аритмии. 3) Радиочастотная абляция. Для того, чтобы определить, что делать с вами, нужно провести дообследование в каком-то федеральном центре, который занимается аритмологией. Получайте направление на "спецмедпомощь".
Спасибо большое за ваше внимание, хотел уточнить, что значит "спецмедпомощь" и какого рода обследование мне нужно, какое время оно может занять. Заранее признателен.
"Специализированная медицинская помощь" (СМП) - это форма оказания медицинской помощи. Местные органы здравоохранения дают пациенту талон (направление) в какую-то профильную клинику. Я не силен в бумажных вопросах, подробности узнайте у своего лечащего врача или у руководства поликлиники. Объем обследования лучше решать на месте.