Консультации / Травматология и ортопедия

Разработка коленного сустава после операции

Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите советом. Мне 29 лет. С 8 лет, после падения с большой высоты на колено, начались вывихи, 2-3 раза в год. В 16 лет сделали пластику передней крестообразной связки, через год снова произошёл вывих, и с каждым разом становилось хуже, добавился пателло-феморальный артроз 2 ст. 4 месяца назад сделали операцию: артроскопия, пластика медиальной подвешивающей связки надколенника, транспозиция бугристости большеберцовой кости. Три металлических штифта использовали. Все 4 месяца колено было в разогнутом положении. Возможно ли сейчас его разработать, чтобы оно сгибалось, или уже нет смысла себя мучить? Подскажите, пожалуйста. Благодарю!
Здравствуйте!Вообще операция делается, чтобы становилось лучше. Не знаю, почему 4 мес. колено было в разогнутом положении? Вы должны были начинать разработку через 1-1,5 мес. После операции наблюдались где-нибудь?Отправьте снимки для оценки состояния, я пока советовать ничего не могу. В любом случает надежду терять нельзя, Вам всего 29, думаю должно всё получиться.
Артак Мацакович, спасибо за консультацию. К сожалению, снимков у меня нет, после операции нигде не наблюдалась. Делать сейчас снимки нет смысла, так как даже в случае, если что-то не так (а по ощущениям стало только хуже, надколенник постоянно стремится к вылету, даже в положении лёжа, чего до операции не было), денег на повторную операцию у меня нет. За эту-то кредит на пять лет, который и так еле тяну, так как не работаю сейчас. Просто хотела узнать, есть ли смысл после 4 месяцев "несгибания" пытаться разработать сустав, реально ли это.
Здравствуйте! Если состояние сустава позволяет, то конечно можно. Но оценить состояние заочно к сожалению нельзя. Если живете в Москве приходите на прием, консультация у меня бесплатна, тогда что-то конкретное можно будет говорить. К сожалению без осмотра можете делать хуже, Вам обязательно нужно показаться к доктору.
Артак Мацакович, благодарю Вас! :) Даже жить захотелось после Вашей консультации, верю, что восстановлюсь. Я живу в Омске, в ближайшее время покажусь врачу. Если в будущем возникнет необходимость в консультации, или, не дай Бог, очередной операции, то приложу все усилия, чтобы приехать на очную консультацию к Вам. Всего Вам доброго!