Консультации / Психология и психиатрия

Резкая головная боль

Здравствуйте! Около трех лет назад я работала в одной организации и у меня была очень злая и скандальная начальница. Она постоянно кричала и ругалась. Когда она заходила у меня начинали трястись коленки и т.д. А потом начались резкие головные боли. Сначала только при виде её, а потом и просто без повода. Боль была резкая в одной точке головы (всё время в разных местах). От этой боли я теряла ориентацию в пространстве, и меня сгибало всю. Я хваталась за голову в этом месте. Приступ был всего около минуты и потом бесследно проходил. Приступы повторялись всё чаще и чаще. После этого я уволилась. Сходила к неврологу. Она отправила проверить глазное дно, у меня врожденный астигматизм, и в подростковом периоде была вегето-сосудистая дистония. Также у меня гипотония (нормальное давление 90/60). Глазное дно оказалось в порядке. Невролог сказала, что головные боли у меня от нервов и переутомления (я работала 4 месяца почти без выходных) и посоветовала попить валерьянку. Через какое-то время приступы прошли. Но когда я нервничаю, то боль повторяется. И в последнее время у меня это происходит всё чаще и чаще. Стрессов у меня хватает в жизни, но у кого их нет?! Что мне делать? Эта боль меня доканает! У меня из-за этого стало часто плохое настроение и я стала очень нервная. От жтого страдают мои близкие!
Здравствуйте. Похоже, Ваша головная боль психогенного происхождения (психалгия), и является следствием стресса на работе и общего ухудшения психофизического состояния организма. Учитывая условия Вашего труда и отсутствие выходных, можно предположить и синдром хронической усталости (СХУ). Вам нужна помощь, отдыха и валерьянки, похоже, уже не достаточно. Со своей стороны могу посоветовать Вам найти хорошего психолога, который занимается методами телесно-ориентированной психотерапии (хорошая релаксация Вам не помешает). Другие методы тоже необходимы, учитывая Ваше нынешнее психологическое состояние. Но для начала Вам необходимо снять высокое нервно-психическое и, скорее всего, уже и физическое (мышечное) напряжение. Для того, чтобы понять, как между собой связаны стресс и состояние здоровья - можете посмотреть мои статьи на сайте: http://www.b17.ru/shmigel/. Более подробные рекомендации я могу дать индивидуально, если укажите свой эл.адрес (можно прислать мне на почту).