Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! Мне 57 лет. Ровно 20 лет назад была прооперирована по поводу варикоза на левой ноге (венэктомия). В течение последующих 15 лет по возможности (но далеко не всегда) старалась соблюдать общие предписания - ограничение тяжестей, бинтование и т.д. Через 15 лет после операции в период менопаузы вены на прооперированной ноги начали проступать, на данный момент очень сильно по всей ноге, особенно ниже колена + сосудистые сетки выше колена. Использую только троксевазин и леотон-гель. Есть чувство тяжести и распирания в ноге, склонность к отекам. Вопрос - можно ли что-то сделать в моей ситуации (учитывая, что операция на этой ноге уже была), чтоб замедлить ухудшение? Можно ли хотя бы косметически привести ногу в порядок? Спасибо
Здравствуйте. Можно и нужно что-то делать. Возможны разные варианты: повторная операция в том или ином виде, эхосклеротерапия, склеротерапия или комбинация этих методов. Для того, чтобы говорить более конкретно, необходимо выполнить дуплексное ангиосканирование и пройти консультацию флеболога. Всего вам доброго.