Консультации / Болезни сосудов

Светлана 44 года, образ жизни подвижный, физической нагрузки недостаточно, но вес в норме, лекарств не принимала

Здравствуйте! У меня на левой ноге чуть выраженый рисунок по ходу вены, но вены не выпирают, не набухшие, без узлов. Боль в ноге почти постоянная по ходу вены, ноющая иногда утром мне кажется, что я не отдыхала. И есть боль в колене - я могу показать точное место-угол коленной чашечки, боль такая же нудная и ноющая, но не постоянная. не могу сказать когда появляется, она может быть и после нагрузки, и при изменении погоды. Это может быть взаимосвяано или разные болезни?Что делать?
Здравствуйте, Светлана. Может быть и так, и так. Непонятно есть у вас варикозная болезнь или нет, так как пациент самостоятельно редко может адекватно оценить ситуацию. Но вот венозная недостаточность, по-видимому, есть. Этим объясняются и боли после нагрузки, и ситуации, когда "утром кажется, что не отдыхала". Что же касается боли в области колена, то очень вероятно, что она имеет невенозный характер и связана с какой-либо травмой или микротравмой в прошлом. По поводу первого целесообразно обратиться к флебологу, по поводу второго - к ревматологу. Всего вам доброго.