Консультации / Отоларингология

Аденоидит 1 степень

Здравствуйте,доктор.Ребенку 7,5 лет.С 4 лет состоим на учете у ЛОРа с диагнозом аденоидит 1 степень.За все время степень не увеличилась.Носовое дыхание не нарушено,во время сна не храпит и не задыхается.Единственное,чем проявляется болезнь,затяжным насморком,переходящим в сухой кашель,особенно по утрам.Но болеем не часто.За этот год второй раз.Обычно спасаемся закапыванием виброцила и протаргола,ну и,естественно, промыванием носа.В этот раз назначили назонекс курсом на 2 месяца.Врач в карте написала:зев чистый,в носовых ходах умеренное слизисто-гнойное отделяемое.Оправдано ли назначение этого препарата.Пугает,что он гормональный.Может быть пройти дополнительно какие-то обследования?Спасибо.
Не факт, что назначение назонекса оправдано, так как по вашему описанию, у вас кроме аденоидов имеется еще и хронический ринит, причем в катаральной форме. Поэтому до того, как вы начнете применять назонекс, вам следует сдать риноцитограмму. Если в ней будет повышенное количество эозинофилов, назонекс начать применять стоит, но вот если в риноцитограмме будут нейтрофилы, вам лучше вернуться к привычной схеме лечения