Консультации / Эндокринология

Киста на щитовидке

Здравствуйте,мне 36 лет, меня очень беспокоит один вопрос. У меня киста на щитовидке размеры ее превысили норму 3,9см и мне делали пункцию удалили 18 миллилитров жидкости но опухоль еще осталась. Анализы жидкости показали что опухоль доброкачественная. Врач сказал что если через 3 месяца не вырастет снова откачают то что осталось, а если вырастет то операция по удалению половины щитовидки. А что разве нельзя что то сделать чтоб она не росла, найти причину почему вообще выросла,нет никакой профилактики чтоб не увеличивалась? И почему нельзя сразу сделать повторную пункцию чтоб избавиться от кисты полностью? Это теперь сидеть и ждать вырастет или не вырастет? Спасибо заранее за ответ. Наталья
Самое важное, что киста доброкачественная. В Вашей ситуации возможно проведение склеротерапии этанолом.