Консультации / Психология и психиатрия

Желание ребенка учиться?

Доброго времени суток. Посоветуйте или скажите что можно сделать. Ребенок, девочка 8 ( почти 9) лет. Совсем не можем объяснить зачем и для чего нужно учиться. Зачем делать уроки. Зачем слушать нас с мамой. В этом году пойдет в 3 класс уже... На уроках или дома может сидеть и заниматься посторонними делами. На замечания учителя или нас с мамой (я являюсь не родным отцом ребенку) просто садится и сидит молча. Не кричит не оправдывается. Просто ничего не делает. Даже не разговаривает с нами. За лето так и не смогли добиться того, что бы выучила таблицу умножения. Не уговоры не угрозы и не обещания телефонов-приставок-игрушек не помогает..... Даже 100% возможное наказание игнорируется полностью. Вот общая картина... Обращались к школьному психологу чтобы помогли-толку нет... Заключение что все нормально, адекватная нормальная девочка. Что мы делаем не так? С чего начать? Просто я думаю что она уже поняла что если она чего то не захочет делать, то и ничего, нормально. Объяснение что это нужно ей для жизни, для развития и что ее друзья-подружки не станут с ней такой общаться тоже игнорируется. В этом году у них оценки ставить начнут и съедет на двойки...
Здравствуйте. Ну вот мне не очень понятно, как это - показали, а проблемы нет. Она адекватно вела себя на обследовании, выполняла задания, рассказывала об отношении к школе? Тогда это семейная проблема, и надо идти к психологу с мамой, выяснять, что происходит между ними, почему ребенок так себя ведет, провоцируя родителей. Ну или это повод показать другому психологу просто-напросто.