Консультации / Психология и психиатрия

ВСД?

Добрый день! Недавно со мной произошло нечто странное: возвращалась домой с дачи, и вдруг - как-будто остановилось сердце, потом бешено заколотилось, нехватка воздуха, в голове мутно, в глазах темнеет. Вышла из машины и первое желание побежать!!! Не сесть и успокоиться, а бежать или идти. Достала таблетку валидола и нашатырь, но особо ничего не помогло. Затем начали неметь руки и ноги и было ощущение, что покалывает тысяча маленьких иголочек. Еле добралась до ближайшей станции скорой помощи. Там померили давление и (о ужас!), у меня вечно страдающей пониженным АД, 150-110 и бешеный пульс. Думала, что сердце, но врач сказал:"Это ВСД". Сделал укол Фенозепама и дал таблетку от давления и отправил домой прописав покой и теплый чай. Вот уже несколько дней не могу спокойно жить, все время кажется, что вот-вот опять начнется, постоянно ощущается напряжение в сердце, то воздуха не хватает. Помогите понять что это и как жить дальше. Очень переживаю, а у меня маленький ребенок. Спасибо.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию - это признаки панической атаки. Врач скорой помощи был прав, прописав Вам покой. Но все же не стоит долго сидеть сложа руки. С ВСД и паническими атаками надо разбираться. Не смотря на наличие пугающих симптомов (сердцебиение, нехватка воздуха, онемение в конечностях и т.д.) эти отклонения подлежат коррекции. Вы можете сами выбрать специалиста: психиатра-психотерапевта или психолога. Чтобы немного разобраться в том, что с Вами происходит - прочитайте мою статью о панических атаках:http://www.b17.ru/article/panicheskieataki/ и не забывайте сделать описанное упражнение, если почувствуете ухудшение состояния. Здоровья Вам и Вашим близким!