Консультации / Дерматология и косметология

Руаккотан или акнекутан

Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. Прыщи мучают с 13 лет, сейчас средняя степень высыпаний, до этого долгие годы была тяжёлая. Обошла очень много врачей. Я по состоянию всех анализов здорова как космонавт. Пила антибиотики, аутогемотерапию получала, кровь ультрафиолетом чистили, противостафилококковые уколы кололи, противозачаточные пила, а уж о всяких мазилках я и не говорю, всё бесполезно, практически никаких серьёзных изменений я не заметила. Мне посоветовали пропить более сильное лекарство - роаккутан, по печёночным пробам он мне не противопоказан, но при приёме этого препаратора нельзя там рожать 3 года, меня это очень смущает. Недавно прочитала статью о акнекутане, побочные эффекты там меньше. Скажите, можно ли заменить руаккотан акнетаном или он менее эффективный, в чём принципиальное различие?
Здравствуйте! Препараты Роаккутан и Акнекутан равнозначны, так как содержат одно и то же действующее вещество, поэтому эффективность и побочные эффекты одинаковы. Правда некоторые доктора описывают, что при приеме Роаккутана чаще встречаются тошнота и боль в животе, но в своей практике я этого не отметила. У Акнекутана одно большое преимущество - он дешевле своего аналога. Почему Вы решили, что нельзя беременнеть после приема препарата 3 года? Есть ограничение только 1 месяц, я рекомендую пациентам воздержаться от беременности после приема препарата до 3 месяцев. Принципиальным вопросом является не допустить беременность во время приема препарата. Необходимо помнить основное правило приема этой группы препаратов - достичь кумулятивной дозы на курс. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова