Консультации / Неврология

Как лечить?

Здравствуйте. Моему мужу 34 года. Мучается практически постоянными болями в спине, два раза была давящая боль в правом бедре (не мог нормально стоять,хромал) при длительном(2-3 недели) лежании на ровной твердой поверхности появилась тянущая слабая боль в паху справа.Спиной мается 5-6 лет. В данный момент тянущие несильные боли в пояснице после рабочего дня –это нормальное его состояние. МРТ заключительный диагноз прилагаю. Дударев Е.В. 34 лет 19 августа 2012 г. Изображения Т1,Т2 В/И Плоскость среза сагиттальная, аксиальная Толщина среза 3-4 мм Контрастное усиление не проводилось Исследованы сегменты Th12-L1 -L5-S На МР-том ограммах отмечается упрощение физиологического лордоза. Определяется снижение МР-сигнала в Т2- В/И от межпозвонковых дисков Th12/L1, L5/S1 за счет дегидратации. Высота диска L5/S1 снижена. Определяется выпячивание диска: L5/S1- кзади и парамедиально в стороны до 0,4см, фораминально вправо до 0.6см, фораминально влево до 0,35см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,0см. Задняя продольная связка утолщена. Индекс канала на уровне тела L4-0,36. По передней поверхности тел Th12, L1, L2, LЗ, L4, L5, S1 и по задней поверхности тел LЗ, L4, L5, S1 визуализируются мелкие краевые остеофиты. Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне исследования. Конус спинного мозга на уровне Тh12/L1, без признаков компрессии и очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной правосторонняя фораминальной грыжей диска L5/S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Подскажите правильное лечение, действительно ли требуется операбельное вмешательство. Зарание спасибо
Если действительно, сейчас, его беспокоят только тянущие несильные боли в поясничном отделе после работы, и это его нормальное состояние (правильно я понял?), то ни о какой операции в настоящее время говорить не приходится. У Вашего супруга многоуровневое поражение позвоночника.Учитывая, что Вашему мужу всего 34 года, болеет уже 5-6 лет, такие выраженные изменения по МРТ - он у Вас наверно только мешки ворочает, да каменья таскает. Что касается лечения - оно должно подбираться индивидуально. самое главное - на время лечения - дней 7-10 пациент не должен работать (нагружать позвоночник). так называемая иммобилизпция, максимально оздоровительный спокойный режим. А дальше существует схема - противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые, витамины, иглотерапия, физиотерапия. гирудотерапия, гидротерапия, иглотерапия. Лечение должно быть комплесным, регулярным и самое главное пунктуально выполняемым. После лечения - 7-10 дней просто пожить. А потом смотреть на результат. кроме этого, посмотрите на режим работы. Пока молодой лечению поддаваться будет, потом будет хуже. Уж очень изношен позвоночник.Удачи.