Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб пальца на ноге

Здравствуйте. Мне 33 года. 1,5 недели назад-очень сильно ударилась безымянным (верхней фалангой)пальцем ноги о кровать.Боль была очень сильная,палец чуть припух,ходить и наступать на палец было очень больно. Около 2-ух дней палец смазывала «Фастумгелем», с 3-его дня про палец,практически,не вспоминала,хотя ходить и наступать на него было больновато,но не такая уже сильная боль была,как первые 2-а дня,ходила по-немногу и терпела. Так и жила,но вот прошло уже полторы недели-и я вспомнила о пальце вновь,то есть он сам дал о себе напомнить- спустя такое количество времени-опять сильная боль в пальце,особенно после хождения;при ходьбе так же больно ходить-стараюсь ставить ногу на пятку,чтобы не нагружать палец и чтобы не больно было,хожу в сланцах или тапочках. В покое-тоже бывают ощущения дискомфорта,легкой боли и жжения. Внешне-палец чуть припухший в верхней фаланге,опухоли нигде больше не наблюдается,синевы нет,двигать пальцем больно,при сильном надавливании на палец-боль есть. Может ли быть перелом? Зараннее Спасибо!)))
К вопросу приложено фото
Перелом не исключается. Что бы удостовериться в этом, требуется Р-грамма. Впрочем, это не имеет никакого практического значения. Даже без перелома этот пальчик будет выздоравливать 4-6 недель. Для выздоровления требуется покой (удобная обувь) и время. Можете использовать горячие ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).