Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Мой муж (35 лет, рост 180 см, вес 94кг) работает в химической лаборатории. Нашему сыну 8 лет, в течение последних трех лет пытались зачать еще ребенка. Я все свои болячки пролечила, после чего выяснилось, что проблема в репродуктивном здоровье мужа. В течение года он сдавал спермограмму 4 раза, вот результаты последней. Длительность полового воздержания 3 суток Объем 2мл Разжижение через 20 мин. Вязкость 0,5. Цвет серо-молочный. рН 7,5 Слизь (++) Концентрация сперматозоидов в 1мл 42млн Количество сперматозоидов во всем объеме 84 млн а) поступательное движение 0% в) медленно-поступательное движение 7 подвижность а+в 7% с) непоступательное движение 8% d) неподвижные сперматозоиды 85% Агглюцинация сперматозоидов нет Агрегация сперматозоидов (++) Лейкоциты 2-1-1 Эритроциты нет Мактрофаги нет Клетки сперматогенеза 1 Нормальные сперматозоиды 11% Патологические формы 89% патология головки 72% патология шейки 13% патология хвоста 4% Результаты предыдущих спермограмм похожи, хотя малюсенькая положительная динамика имеется (первый раз живых сперматозоидов было 4%, сейчас 8%). Возможно ли восстановление сперматозоидов для зачатия естественным путем? Если нет, может ли зачатие произойти другим способом, например, при помощи ИКСИ?
Здравствуйте! Установить причину, практически отсутствия подвижности сперматозоидов и наличия большого количества патологических форм, сложно. Можно, конечно, предположить что дело в работе в хим. лаборатории. На данный момент, выход только ИКСИ. Если в плане улучшения показателей спермограммы, тогда нужно обратиться к урологу пообследоваться. Это всё равно нужно будет делать для ИКСИ. Я думаю, что показатели улучшить возможно, но для естественного зачатия, наверно нет. Трудно делать выводы заочно.