Консультации / Гинекология

Сильная боль внизу живота в середине цикла

В течение примерно полутора лет беспокоит очень сильная боль в животе между месячными. Боль возникает каждый месяц (был перерыв на полгода) и напоминает боль при ПМС, но намного сильнее, и проходит через несколько часов и после приема анальгетиков. 4 раза была у гинеколога, 2 раза делала УЗИ органов малого таза, еще одно УЗИ на все органы брюшной полости. Никаких патологий. Сдавала на анализ кровь и мочу, все в норме. Был период, когда стала почти постоянной, болел уже не низ живота, а поясница и весь тазобедренный сустав.Посетила ортопеда, сделала рентгенограмму таза, коксартроза не обнаружено. В последнее время боль появляется чаще - уже не один раз в цикл, а 4-5 дней подряд или через день. Это точно не ПМС, боль возникает внезапно, очень быстро усиливается, никогда не длится дольше нескольких часов и быстро проходит, после обезболивающего. Как-то была в дороге и не могла принять таблетку, скрутило до слез, даже руки тряслись, такого никогда не было.Гинеколог прописал свечи с парацетамолом, т.к. я не могла больше глотать таблетки, но хочется найти причину боли и удалить ее, а не снимать симптомы.
Постарайтесь сделать УЗИ точно в момент сильной боли, возможно это связано с овуляцией. Если нет - следует думать о наружном эндометриозе, требуется диагностическая лапароскопия.