Консультации / Психология и психиатрия

Помогите и посоветуйте что делать?

С недавнего времени не могу себя контролировать, очень сильно нервничаю и с трудом успокаиваюсь. У меня ребенок 1.5 лет. Целыми днями муж на работе а я с ребенком. Ребенок постоянно все ломает и портит, я целыми днями занимаюсь уборкой и готовкой.Я очень устала от домашнего быта и от ребенка (поймите меня правильно - ребенка я люблю но иногда хочется побыть одной, выспаться, просто полежать). Муж по дому мне не помогает, приходит вечером, ужинает и ложится спать. В выходные с ребенком тоже сижу я. Родственники все далеко и некому помочь. Проблема в том что я и раньше темпераментная была, но сейчас просто сдают нервы. Ребенок постоянно что-то разбрасывает, рассыпает, ломает, выливает и так без конца. Бывает что не спит весь день и мне вообще нет ни минуты отдыха. Иногда мне кажется что я схожу с ума. Я не хочу ребенка шлепать, но теперь стала ее шлепать по попе, да так что следы красные остаются, могу накричать на нее. Она совершенно меня не слушает, нет никакой реакции на мои слова. Я понимаю что рукоприкладство не выход из ситуации. После того как побью - мне становится жалко дочку и просто хочется рыдать навзрыд. Как быть? Не хочу срываться на дочери. Может успокоительное попить? Посоветуйте как поступить? Может мне психиатр нужен? Я и до ребенка могла нервничать,но не до такой степени.
Здравствуйте! Как не срываться на ребенке? Многие родители сталкиваются с этой проблемой – нервы не выдерживают, взрослый человек теряет над собой контроль и срывается на маленьком человечке. В итоге ребенок за свой проступок получает куда больший нагоняй, чем того заслуживал, или страдает вовсе без причины. Родителей такое положение дел тоже не радует, чувствуется вина и бессилие, но что делать, как с этим справиться? Для того чтобы одолеть крупную проблему, нужно подойти тактически и стратегически: применить какие-то меры для общего улучшения ситуации, чтобы такие оплошности не возникали в будущем или число их резко сократилось, и одновременно с этим пользоваться локальными приемами непосредственно в момент конфликта, чтобы сделать его наиболее безопасным для всех. Стратегические шаги. - Наблюдайте за своими эмоциями в ходе острых ситуаций. Сам факт простого наблюдения и фиксирования своего состояния значительно упрощает вопрос контроля. Наблюдая за собой, можно узнать, что именно и в какой момент вас начинает раздражать, какое состояние предшествует этому, в какой момент начинает отказывать логика и эмоции захлестывают. Сколько времени длится острое состояние, до того как наступит всплеск. Умея следить за этими этапами, можно управлять своим состоянием, вовремя предпринимать те или иные тактические шаги. - Не пренебрегайте такими простыми средствами, как прием витаминов, природных успокоительных и общеукрепляющих средств (валериана, пустырник, перга) и регулярные физические упражнения. Срывы на близких, на детях — это не что иное, как скачок напряжения в электропроводке вашего организма, во многом это чисто физическая проблема, проблема с устойчивостью и энергетическим ресурсом нервной системы. И решать эту проблему нужно с физической стороны, со стороны тела. Витамины, успокоительные и общеукрепляющие средства дают необходимый запас микроэлементов, регулярные физические упражнения, даже 5-минутная утренняя зарядка или обливание холодной водой, стабилизируют состояние нервной системы, делают ее более устойчивой к перепадам и резким напряжениям. - Выделите как минимум 15 минут в день лично для себя. Если у вас маленький ребенок или несколько разновозрастных детей, это может казаться затруднительным, но найдите возможность 15 минут в день посвятить только себе и своему любимому делу, будь то хобби, маникюр или ванна с пеной. Кажется, что 15 минут — это очень мало, но если их правильно использовать, этот маленький кусочек времени может дать вам очень много. - Тактильный контакт, объятия, тепло тела близкого человека нужно не только детям, но и взрослым. Если в вашей жизни не хватает этого контакта с ребенком, с другими близкими, ваша общая раздражительность и нервозность, склонность к конфликтам возрастает. Тактические приемы. - Если ситуации, в которых вы срываетесь, типичны, протекают по одному и тому же сценарию, финал которого — ваша вспышка гнева, раздражения, опередите себя, не дожидайтесь того момента, когда эмоции захлестнут вас и вы поведете себя импульсивно. Вместо этого делайте какой-то решающий шаг до «точки кипения». Если речь шла о проступке ребенка и наказании за него – накажите до того, как эмоции накалятся, тогда и форма наказания будет гораздо правильнее, и воспринимать его ребенок будет более адекватно. Если речь шла о каком-то раздражающем вас поведении ребенка, которое имеется в силу его возраста или характера, то есть ситуация в которой никто не виноват, но раздражение все равно есть – прекратите в данный момент общение. Если сделать это до того, как вы «взвинтитесь», для всех будет лучше, даже если вы довольно невежливо выйдете из комнаты посреди игры или разговора — это лучше, чем терпеть, а потом неминуемо завестись и сорваться. - Даже если вы очень устали или серьезно заняты, зачастую уделить ребенку 3 минуты безраздельного (!) внимания обойдется дешевле и быстрее, чем пытаться отбрыкаться от общения, которого он просит. - Если вы чувствуете, что в вас уже поднимается волна раздражения, попробуйте один из следующих приемов: - поменять физическое положение (сесть с ребенком на пол, или наоборот, встать, перейти в другую комнату); - начните внимательно рассматривать своего ребенка, как он выглядит, как говорит, его мимику, цвет и выражение глаз, движения, сосредоточьте на этом все свое внимание; - съешьте что-нибудь прямо в процессе разговора или ссоры; - назначьте себе тайм-аут – выгоните себя из комнаты на 2 минуты - Если сдержаться не удалось и вы так или иначе сорвались на ребенке, даже если он был изначально виноват и вся ссора произошла из-за его объективно дурного поведения, все равно объяснитесь с ним по поводу вашего срыва, когда вы все успокоитесь. Скажите, что вы были несправедливы и вам жаль. И неважно, какого возраста ваш ребенок, если вы скажете искренне, вас поймет и 4-месячный несмышленыш. Срывы случаются. Это не значит, что вы плохой родитель, это просто говорит о том, что вам тоже, как и нам всем, есть над чем работать в себе. Не погружайтесь в бесконечное чувство вины, лучше потратьте эту энергию на позитив и не забывайте заботиться о себе. Если родитель вкладывает в ребенка буквально все, рано или поздно у него ничего не останется. С Уважением Анна