Консультации / Гинекология

Киста желтого тела

Здраствуйте!!меня зовут Татьяна ,30 лет,планируем с мужем беременность,прохожу лечение по части восстановления гормонального фона после приема КОК,анализы на гормоны показали повышенный пролактин и мужские гормоны, принимаю достинекс по 1/2 табл. *2 раза в неделю(сейчас дозу снизили до 1/2 таб. в неделю)и верошпирон+дюфастон с 16-25 д.цикла!!На узи на 14 день цикла обнаружили кисту желтого тела,эндометрий 5 мм, на 15 день пришли месячные!!Подскажите, свидетельствует ли киста о наличии овуляции и возникла ли она вследствии приема таблеток и могла ли повлиять на сбой менструального цикла!!Опасна ли такая киста?возможны занятия фитнессом при наличии кисты?Спасибо!!
Киста желтого тела не всегда свидетельствует о прошедшей овуляции.Она возникает как результат неправильного колебания уровня гормонов.Обычно такие кисты не требуют хирургического лечения, а вот схему лечения Вам нужно со своим доктором пересмотреть. Занятия спортом возможны, но без резких движений ( прыжки, интенсивные движения и т.п. ).