Консультации / Педиатрия

Неоформленный стул

Здравствуйте. Вот уже как 8 месяц месяц ребенок 1,3 мес. ест безлактозную смесь "Нутрилон", при введении молочной смеси кал становится обильным, кашицеобразным, неоформленным, со слизью, повышается газообразование в кишечнике. В год сдавали кал на копрограмму, углеводы и дисбактериоз. Копрограмма форма полуоф, цвет коричнев-сливковый, консистенция мягкая, мышечные волокна перев++, нейтральный жир +, жирные кислоты+,мыла+,неперевариваемая клетчатка+,перевариваемая клетчатка+,крахмал единич, слизь нет, лейкоциты 1-2, эритроциты нет, яйца глистов не обн, бактер++. Проба Бенедикта 0,2%. Дисбактериоз патогенные микробы семейства кишечных не обн, общ. кол-во кишечной палочки 340 млн-гр, кишечная палочка со слабо выраженными фермент. св-вами 15%, лактозонегативные энтеробактерии 5%, гемолизирующая кишечная палочка 95%, ккоковые формы 0%, %гемолизир.стаф.0%, бифидобактерии 10-7,10-9,10-11, микробы рода протея 0, грибы рода кандида 0, лактобациллы 10-5, 10-7. По мимо безлактозной смеси (2 раза по 200 мл в сутки) на сегодняшний день ежедневно едим 110 гр. каши рисовой с плодами рожкового дерева "Нестле", или 110 гр. рис, кукуруза "Нестле", 80 гр. гречневой, безмолочные, 25 гр. мяса кролик, индейка или цыпленок, 100 гр. овощей брокколи, цв. капуста, кабачки, морковь, картофель, тыква, 200 мл. кисломолочной смеси, 80 гр. фрктового пюре груша, увеличение данных продуктов приводит к разжижению стула, не оформленному виду, газов в кишечнике, слабят даже хлеб, сушки, бублики. Подскажите на что могут указывать данные результаты анализов? Как вводить дальнейший прикорм и детское молочко? Переживаю за столь длительное употребление безлактозной смеси и невозможности перевода ребенка на полноценное питание соответствующее возрасту
Здравствуйте! Клетчатка, жир, жирные кислота указывают на нарушение пищеварения, значит, ребенку следует подкорректировать диету. В безлактозной смеси нет ничего плохого, в случае Вашего ребенка -- это необходимость. Вам необходимо грамотное наблюдение гастроэнтеролога, который будет давать рекомендации по диете, способам приготовления и выбору продуктов.