Стул грудничка

анонимно
Добрый день. Моему малышу 5 месяцев. Мы полностью на грудном вскармливании. Стул до 4 месяцев был регулярный, жидкой консистенции, с белыми комочками, иногда замечала слизь. В 4 месяца почти 3 дня испражнений небыло, но потом все нормализовалось.Сейчас стул через день, от светло-желтого до коричного цвета. Но последние несколько дней стул стал вязким и липким. Меня это очень беспокоит.Стоит ли обращаться к врачам с данным вопросом? я опасаюсь, что скажут, что нужно давать лекарства, а мне бы не особо хотелось лишний раз травить ненужными лекарствами малыша. Малыш активный, температуры нет.С нетерпением буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Изменение консистенции или окраски стула, а так же появление примесей служит тревожным сигналом о неполадках с желудочно-кишечным трактом. Возможно, имеется дисбактериоз -- его подтвердить может анализ кала на дисбактериоз (+определение чувствительности к фагам). А в первую очередь сдайте копрогромму-- анализ кала, который может выявить воспалительный процесс в кишечнике, нарушение переваривания и т.д.