Консультации / Травматология и ортопедия

Врожденная дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день, Леонид Григорьевич. Моей дочери 11 лет, в роддоме поставили диагноз врожденная дисплазия тазобедренных суставов. ответственно отнеслась к рекомендациям врачей: широкое пеленание, ношение подушки и стремян, на ножки не ставили ребенка, пошла сама внезапно. остался диагноз остаточная дисплазия тазоб. суставов. 3 года как приехали в Минск и как оказалось здесь мне приходится вытягивать информацию из врачей клещами о том что же всетаки необходимо контролировать и как, в Могилеве где мы раньше жили нам четко было сказано- спец. группа по физкультуре, оградить от занятия спортом убрать нагрузку с таз.суставов, рекомендовали санаторно-курортное лечение ( 3 года отправляла в Друскининкай, пока Министерство образования не побеспокоилось и не убрало из бюдж. списка данное заболевание). А у нас ещё и проблема с лишним весом. Леонид Григорьевич, может быть можно к вам попасть на консультацию и потом в последующем наблюдаться у вас? Или подскажите что нам контролировать и как в последующем себя вести с нашей болезнью, скоро наступит период месячных, что в этом случае делать ( снимки нужно делать или нет?). Спасибо. Жду вашего ответа. С уважением, мама.
Следкет прежде всего помнить, что дисплазия тазобедренных суставов никогда не остается без последствий. Да, Вам действительно удалось избежать врожденного вывиха, но для будущего это не достаточно. Вам даны совершенно правильные рекомендации в Могилеве: спец. группа по физкультуре, оградить от занятия спортом убрать нагрузку с таз.суставов, рекомендовали санаторно-курортное лечение. Дополняю их следующим: физкультуру не исключать полностью, а выбирать те виды спорта, которые не связаны с нагрузкой на тазобедренные суставы: велосипед, плавание. Бороться с лишним весом! Освободить от физкультуры в школе, рекомендованы занятия физкультурой только в спецгрупп или ЛФК в условиях кабинет ЛФК ближайшего лечебного учреждения. Следует позаботиться о будущем ребенка, т.е. ориентировать его на выбор профессии не связанной с нагрузкой на ноги (бухгалтер-экономист, программист и т.п.) Одним словом, помнить об этом слабом месте у ребенка: там, где можно подъехать, не следует идти пешком. И без фанатизма, пожалуйста! Ребенок на сегодняшний день здоров! Не готовьте из здорового ребенка инвалида. Никаких дополнительных обследований и контрольных снимков не требуется. Только по медицинским показаниям! Вот и все рекомендации. Наблюдения специалиста не требуется. При возникновении вопросов у Вас, - обращайтесь.