Консультации / Хирургия

Подкожная гематома

Здравствуйте, у моего сына (8 лет) три года на зад была травма живота, выше пупка образовалась подкожная гематома, она напоминает маленькую вишню по размерам, но наружно не очень заметна, на ощупь шарик не твердый, его ничего не тревожит не болит, но нам не желательно чтобы она у него была. Мы сделали УЗД, делали ультразвук с гидрокортизоном, прикладывали желч, эффекта нет. На вторично УЗД через 2 недели показало что гематомы нет, но она все равно прощупывается. Были на консультации у онколога, хирурга, травматолога, все говорят не трогать, но избегать толчков в живот. Мы не можем контролировать ребенка в школе, и боимся чтобы не было последствий. Какими препаратами можно избавится от этой гематомки, или лучше её удалить хирургическим путем? Подскажите пожалуйста.
Полагаю, что это не гематома, а банальное выпячивание предбрюшинного жира через дефект в апоневрозе, который мог возникнуть в результате травмы. Никакой опасности нет и Ваш ребенок не нуждается ни в каких ограничениях. Возможно самоизлечение, если этого не произойдет, то прооперируетесь по направлению военкомата. На глупую и не выполнимую рекомендацию не стоит обращать внимания.