Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Мне 25 лет,М.Осенью 2011 года я переставлял коробки с полки на полку (каждая прим. 25 кг.). В течении нескольких лет делал это часто, никаких проблем не возникало. Но на следующий день почувствовал небольшую боль в пояснице. Обращаться к врачу не стал. Боли практически не было, в работе никак не мешали, да и внимания не обращал. Весной, ближе к лету 2012 года, стал замечать прострелы в конечностях и боль в пояснице при небольших нагрузках, а летом, в августе, даже почувствовал лёгкое онемение левого мизинца. Также заметил, если с утра занимаюсь на перекладине или на брусьях, боль отступает полностью и во время работы не напоминает о себе. Сейчас чувствую, будто руки ослабели. Хотелось бы навсегда избавиться от дискомфорта .Скажите что это может быть. Может ли развиться межпозвоночная грыжа?Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйте, Rim! Это может быть и межпозвонковая грыжа ( она возникает на фоне нарушений эластичности хрящевой ткани) и из-за частых физических нагрузок на хрящи, которые выполняют роль амортизаторов, возможно уплотнение хряща и снижение высоты между позвонками, а это ведет к сдавлению нервов, и боли. Упражнениями Вы поддерживаете расстояние между позвонками за счет мышечного "каркаса" и не даете травмироваться нервам и сосудам. ДЛя уточнения диагноза необходимо сделать МРТ поясничного отдела.
анонимно
Здравствуйте Ирина!Как Вы и сказали я сделал МРТ поясничного отдела. Коротко из протокола: в структуре межпозвоночных дисков отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения, с наличием центральной латерелизацией вправо протрузии диска L5 - S1 (2мм), с умеренным оттеснением задней продольной связки , небольшим компремированием дурального мешка. Отмечается умеренное аннулярное выпячивание диска L4-L5. Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. На сколько серьезен данный диагноз? Можно с таким диагнозом подымать тяжелое?Как с ним бороться? Какие физ.упражнения делать для улучшения? Заранее спасибо!
Хан Ирина Николаевна
Здравствуйте! Надо обязательно заниматься пожизненно зарядкой. Следить за питанием. Тяжести поднимать правильно (как штангист) . Бороться не нужно, нужно учитывать, что сильное воспаление ( грипп, например) и физическая перегрузка может обострить боль. Физические упражнения Вам подскажет врач по лечебной физкультуре (ЛФК).
Всего доброго!