Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Мне 25 лет,М.Осенью 2011 года я переставлял коробки с полки на полку (каждая прим. 25 кг.). В течении нескольких лет делал это часто, никаких проблем не возникало. Но на следующий день почувствовал небольшую боль в пояснице. Обращаться к врачу не стал. Боли практически не было, в работе никак не мешали, да и внимания не обращал. Весной, ближе к лету 2012 года, стал замечать прострелы в конечностях и боль в пояснице при небольших нагрузках, а летом, в августе, даже почувствовал лёгкое онемение левого мизинца. Также заметил, если с утра занимаюсь на перекладине или на брусьях, боль отступает полностью и во время работы не напоминает о себе. Сейчас чувствую, будто руки ослабели. Хотелось бы навсегда избавиться от дискомфорта .Скажите что это может быть. Может ли развиться межпозвоночная грыжа?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Rim! Это может быть и межпозвонковая грыжа ( она возникает на фоне нарушений эластичности хрящевой ткани) и из-за частых физических нагрузок на хрящи, которые выполняют роль амортизаторов, возможно уплотнение хряща и снижение высоты между позвонками, а это ведет к сдавлению нервов, и боли. Упражнениями Вы поддерживаете расстояние между позвонками за счет мышечного "каркаса" и не даете травмироваться нервам и сосудам. ДЛя уточнения диагноза необходимо сделать МРТ поясничного отдела.
Здравствуйте Ирина!Как Вы и сказали я сделал МРТ поясничного отдела. Коротко из протокола: в структуре межпозвоночных дисков отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения, с наличием центральной латерелизацией вправо протрузии диска L5 - S1 (2мм), с умеренным оттеснением задней продольной связки , небольшим компремированием дурального мешка. Отмечается умеренное аннулярное выпячивание диска L4-L5. Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. На сколько серьезен данный диагноз? Можно с таким диагнозом подымать тяжелое?Как с ним бороться? Какие физ.упражнения делать для улучшения? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Надо обязательно заниматься пожизненно зарядкой. Следить за питанием. Тяжести поднимать правильно (как штангист) . Бороться не нужно, нужно учитывать, что сильное воспаление ( грипп, например) и физическая перегрузка может обострить боль. Физические упражнения Вам подскажет врач по лечебной физкультуре (ЛФК). Всего доброго!