Консультации / Неврология
Арахноидальная киста
Добрый день! Были сильные головные боли и резкое падение зрения левого глаза и незначительно ухудшение зрения правого глаза. После МРТ:Дифференциация серого и белого вещества четкая.Желудочковая система не расширена.Блока ликвора нет. В основной цистерне между гемисферами мозжечка обнаружен арахноидальный ликворный кистозный дефект с размерами до 1,7*1,8*4,4 см, остальные цистерны не увеличены.Турецкое седло правильной формы.Супрасселярная цистерна незначительно пролабирует в полость турецкого седла, сигнал от передней и задней долей его не изменен, шишковидная железа не увеличена. Мозолистое тело сформировано правильно. Субарахоидальное пространство умеренно расширено по конвексу лобных и теменных долей, незначительно в остальных отделах. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Структура орбит и глазных яблок не изменена.Пневматизация придаточных пазух носа, каверн сосцевидных отростков сохранена. Пролечилась в глазном отделении, улучшение зрения минимальны. Не могу работать, как восстановить зрение? Заключение МРА артерий и вен: признаки деформации прохождения субпетрозального сегмента правой сонной артерии, незначительной асимметрии позвоночных артерий(сегменты V3, V 4) на фоне варианта нормотипичного развития системы артерий Вилизиева круга.В венах патологии нет. Посоветуйте пж-та лечение. .

Уважаемый Владимир! Учитывая данные обследования - Вам надо наблюдаться и лечиться у окулиста, конечно совместно с неврологом. Надо проуйти полный комплекс обследования. если нет у Вас в городе съездите в Москву в институт Гельмгольца. Киста в мозжечке, супраселлярная цистерна таких нарушений зрения Вам не дадут. Надо исследовать глазное дно, диск зрительных нервов, глазное давление, сосуды сетчатки, - окулисты лучше знают все методы..Выполните УЗ-исследование сосудов головного мозга на предмет исследования внутричерепного давления. Попробуйте сейчас билобил. Удачи.