Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нейроборролиоз

Добрый день уважаемый Сергей Дмитриевич!!! За ранее благодарен если Вы не оставите мой вопрос без внимания, проблема у меня на мой взгляд довольно так и серъёзная, болен уже больше полу года, но только недавно в НИИ РАМН мне поставили этот диагноз - "нейроборролиоз, хроническое течение с поражением суставов и кожи". До этого специалисты нашего города и г. Тюмени ставили мне " рассеяный склероз" на протяжении этих 6 месяцев, но под вопросом, так как на МРТ головного и спиного мозга небыло обнаруженно очагов демиелинизации, а симптоматика полностью соответствовала этому заболеванию (немели ноги, руки, была, да и до сих пор сохраняется нистагма глаз, панические атаки присутствуют, довольно быстро стал утомляться и тд.). Мои результаты крови ( anti-Borrelia burgdorferi IgG - 15,0; anti-Borrelia burgdorferi IgM - 32.6) было рекомендовано повторить через 7 дней, результат практически такой же. После чего мне было назначено лечение ( цефтриаксон по 2 грамма - 14 дней, затем по 1 грамму - 7 дней, мильгамма по 1 таблетке 3 раза в день и линекс 2 таблетки - 3 раза в день), после курса лечения улучшений не наступило. Может Вы мне подскажете или хотябы посоветуете специалиста к которому можно обратиться с данной проблемой, я молодой, энергичный человек, 25 лет мне. Буду ждать ответа.
Здравствуйте! Был ли факт укуса клеща и эритема на месте укуса? Данный диагноз поставлен в НИИ Ревматологии РАМН? Положительный результат anti-Borrelia burgdorferi IgM не является на 100%-достоверным, он всегда требует подтверждения методом иммунного блоттинга (Вестернблот), особенно имея ввиду сомнительный результат на IgG-антитела. Также для подтверждения диагноза можно сделать ПЦР спиномозговой жидкости на тему обнаружения ДНК Borrelia burgdorferi. Очень часто происходит гипердиагностика нейроборрелиоза, тогда как симптомы обуловлены другими причинами. Делали ли Вам электронейромиографию (ЭНМГ)?
Факта укуса клеща не было, но пятно (эритема) появилась ещё два года назад, дерматологи нашего города Салехард говорили мне, что это после армейский грибок, я пропивал антибиотики, мазал мазью и оно проходило, а затем через пол года появлялось опять, и так раза три было. На данный момент пятно (эритема) присутствует в 2 местах в области ключицы, в области паха и увеличивается в размерах, а также перемещается. Данный диагноз был поставлен доктором- неврологом НИИ неврологий РАМН. ЭНМГ верхних и нижних конечностей делали в НИИ РАМН, но никаких отклонений выявлено не было, всё в норме. Состояние здоровья на данный момент не совсем хорошее, чувствую себя подавленным, немеют ноги и левая рука, по всему телу пробегают мышечные спазмы, немного потрясывается левый глаз и скрипят суставы.
Был ли кожный зуд на месте пятна? Не могли бы Вы выложить фотографии этих пятен? МРТ вообще не показало никаких изменений? Судя по данным ЭНМГ полинейропатии у Вас нет, это уже хорошо, но тогда возникают сомнения в правильности постановки диагноза. Нейроборрелиоз может возникать только в случае неадекватной и несвоевременной антибиотикотерапии. Какие антибиотики Вы принимали, а также их доза и продолжительность?
Кожный зуд был и остаётся до сих пор, бывает довольно так и сильный. Пятна овальной неправильной формы и увеличиваются со временем в размерах. МРТ головного и спинного мозга делали 3 раза, в 3 разных городах, вот одно из заключений: (на серии томографических срезов головного и спиного мозга на уровне шейного и грудного отделов выполненных в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекции, Т1-Т2 В3, Т2 FLAIR паренхиматозные структурные изменения демиелинизирующего характера не обнаружены, на томограммах головного мозга выполненных в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях структуры средней линии не смещены, желудочки не изменены, кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, глазные яблоки и зрительные нервы – без особенностей) в остальных двух заключения практически тоже самое. Вот заключение ЭНМГ: (проводящая функция нервов «двигательных и сенсорных» не нарушена. Выявлены признаки корешковой дисфункции L4-L5-S1), так же помимо ЭНМГ были сделаны: электроэнцефалограмма, транскраниальная магнитная стимуляция ТМС, ССВП и зрительные ВП всё практически в норме. Я в данный момент даже не могу Вам сказать какие антибиотики я пил, так как было это довольно давно и записи я не нашёл в медицинской карте.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сам факт того, что до сих пор остается кожный зуд говорит опять же против поставленного Вам диагноза, так же как и данные МРТ, ЭНМГ и других исследований. Да и пятна не похожи на кольцевидную эритему. Я бы рекомедовал Вам все-таки для собственного успокоения сдать анализ на боррелиоз методом иммунного блота и получив отрицательный результат проконсультироваться у другого специалиста невролога, а также психотерапевта (по поводу панических атак в первую очередь).
Спасибо большое!!!