Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правой ноге

Скажите, пожалуйста, у мужа (27 лет) выявили хронический холецистит и жировой гепатоз. Но уже месяц, как началось обострение, очень болит правая нога. Чувствуется небольшая боль справа под ребром. Может ли воспаление желчного пузыря при холецистите или проблемы с печенью (гепатоз) вызывать боль )ноющую) в правой ноге, что аж немного тяжело на нее становиться, чувствуется дискомфорт. Связаны ли гепатоз и холецистит напрямую? Уже 10 дней пьет ампициллин (3 р. в день по 0,5), конефрон (3 р. в день по 1 таб), хоферол (3 р. в день по 1 таб), холлосас (до еды 3 р. в день), кетолонг, уралисан, колю тиотриазолин (по 0, 25 - 1 раз в день внутримышечно). Боль в ноге не проходит, тяжесть справа чувствуется. Скажите, как долго может ощущаться дискомфорт? Сколько времени обычно занимает лечение обострения холецистита? Уже пьет таблетки достаточно долго, особенно антибиотики (10 дней). Держится субтильная температура (37,3, 37,2). Благодарю за ответ. Данные УЗИ: Печень: толщина правой – 136 мм, левой – 70 мм. Контуры четкие, ровные, края закругленные, эхоструктура однородная, эхогенность повышена. Желчные ходы на расширены. Желчный пузырь. Сьенки толщиной 3,7 мм, неравномерно уплотненные, содержание жидкости мелкодисперсное, конкременты не обнаружены. Поджелудочная железа визуализируется полностью, контуры четкие, ровные, эхоструктура изменена за счет мелких эхопозитивных включений, эхогенность повышена. Почки: сферы дифференцируются четко, соотношение 2.0:1.0, конкременты не найдены.
Я бы рекомендовала посетить невролога, так как боль в ноге может быть обусловлена обострением радикулита. Свечи с диклофенаком на ночь в прямую кишку в течение 10 дней хорошо снимают боли в ногах. гепатолог Степанова Т.В.