Консультации / Проктология

промежностно ректальный свищ

в 1992 г после родов и эпизиотомии у меня образовался промежностно ректальный свищ.Делали операцию ,он уменьшился ,но не зарос.Выделения периодически происходят.Потом родила самостоятельно 2 детей.Гинеколог говорит ,что надо делать операцию,а я не знаю что делать ,так как живу с этим 18 лет.Подскажите ,чем он опасени ваш и рекомендации по поводу операции.
Здравствуйте, Ирина. Наличие свищей связанных с прямой кишкой может приводить к формированию гнойников в промежности, в редких случаях могут развиваться рубцовые изменения которые могут нарушать акт дефекации, крайне редко может быть рак на фоне хронического воспаления. Поэтому врачи всегда рекомендуют рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Но вероятна имеющаяся ситуация с хирургическим лечением свища не проста, тем более, что уже была предпринята попытка удаления свища с неполным эффектом. В решении вопроса необходимо участие врача проктолога, если свищ сложный то вероятность рецидива достаточно велика. 18 лет прожито со свищем и если не было серьёзных проблем - необходимо будет всё взвесить очень тщательно. И если оперировать, то надо у тех специалистов, кто имеет большой опыт в хирургии сложных свищей. Буду рад если хоть как-то удалось прояснить для Вас ситуацию. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович