Консультации / Гинекология

Клостилбегит

Здраствуйте, постараюсь коротко, изначально мне поставили диагноз поликистоз (нерегулярный цикл), прошла все необходимые анализы для стимуляции. Беременности были 2, обе наступили с первого цикла (пропила всего лишь 5 таблеток) укол хгч не понадобился, фолликул лопался самостоятельно, к моему большому горю ребеночек у меня только один, первая девочка умерла на 17 день(недоношенная), второй сыночек радует каждый день (тоже не доношенный, но здесь слава Богу все обошлось и домой мы поехали на 9 сутки). Сейчас с мужем хотим родить сестренку, самостоятельно забеременеть не получается, а местный гинеколог против того, чтоб я еще раз пила клостилбегит, объясняя это тем, что мне после 40 лет это воздастся, вот и не знаю как быть, надеюсь на вашу помощь, могу ли я еще раз пропить клостилбегит? читала что его можно принимать до 6 раз за жизнь?забыла написать, если конечно это имеет какое-нибудь значение, роды были естественные, в обоих случаях на сроке 34 недели и 2 дня.
Здравствуйте! Отказ гинекологов от назначения вам Клостилбегита могут иметь под собой более весомые основания. Ведь назначение данного препарата оправданно и разрешено, только в случает если состояние яичников, эндокринной системы не внушает опасений врачей. Существуют и другие методы стимуляции овуляции, которые имеют в своей основе другие механизмы воздействия на организм женщины и подбираются индивидуально в каждом конкретном случае. Поговорите с вашим лечащим врачом о причинах отказа от назначения Клостилбегита, и в случае противопоказаний обсудите другие методы стимуляции овуляции