Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз нижних конечностей

Ув.Алексей Алексеевич! Моему отцу, 72 года, была сделана операция (онкология - удалена правая почка в апреле с.г.) Требуется вторая операция по удалению мочеточника, или всего мочевого пузыря!!! , но возникла проблема... Начался тромбоз обеих ног - подвздошно-бедренный тромбоз , госпитализация, проведена традиционная терапия (по протоколу) , варфарин, капельницы, уколы в живот для разжижения крови, лиотон-гель, таблетки. компрессы и т.д. . положительных результатов НЕТ. Тромбоз прогрессирует. Повторная операция не может быть проведена в данной ситуации УЗИ (доплер) сосудов ног не назначали. Время уходит. Есть ли альтернативная методика лечения тромбоза (пиявки, иглоукалывание ...) Посоветуйте, пожалуйста. С ув. Татьяна
Здравствуйте, Татьяна. Если ультразвуковое ангиосканирование не проводили, то на основании чего поставлен диагноз илеофеморальный тромбоз, да еще с двух сторон? Такой диагноз можно подтвердить только дуплексным ангиосканированием. Все лечение - антикоагулянтная терапия ("сначала уколы в живот", затем варфарин под контролем МНО) и компрессионная терапия. Компрессионная терапия (ношение бандажа из эластичных бинтов или компрессионного трикотажа 2 класса компрессии) обязательна. Без нее терапия будет малоэффективна. Во время варфаринотерапии следует следить за уровнем МНО. Эффект следует ожидать только в тех случаях, когда уровень МНО крови составляет не менее 2,0. Пиявки и иглоукалывание - не метод лечение илеофеморального тромбоза. Всего вам доброго. Всего вам доброго.