Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом у 6-месячного ребенка

Моему сыну 6 месяцев. Сегодня во время кормления он лежал на кресле я ему придавила бедром правую ножку. В травматологии сделали рентген (на руки не дали), видимых переломов нет, но во время осмотра когда врач ощупывал голень, ребенок капризничал. Врач сказал, что возможны микротрещины, которые не видны на рентгене. Поставили гипсовый голеностопный сапожок до колена на 2 недели. Вопросы: 1.после снятя гипсовоо сапожка, какие-то манипуляции необходимы (физиотерапия напр)? 2.ножки не будут разной длины? 3.сапожок в течение дня сполз с ноги. следует ли поставить его заново? 4.возможны ли переломы у таких маленьких детей и необходимо ли было ставить сапожок, может можно обойтись эластичным бинтом? заранее спасибо а ответы!
1. Я бы не стал одевать гипсовый сапожок, а просто понаблюдал бы за поведением ребенка. Если ребенок еще не ходит, то гипс ни к чему. А врач просто перестраховался; 2. Длина ножек будет одинаковой. Нет никаких данных за то, что длина их будет разной. С чего это Вы взяли?; 3. Если сапожок сполз, что его лучше вообще выбросить, см.п.1. И никаких эластичных бинтов!!!; 4.Переломы возможны. Но их трудно диагностировать. Если бы Вы подробнее описали механизм травмы, то я точнее смог бы сделать вывод о вероятности перелома.