Консультации / Стоматология

Проблемы с деснами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло быть: я регулярно посещаю стоматолога, слежу за полостью рта, однако заметил, что на верхней и нижней челюсти на некоторых зубах оголилась шейка, т.е. десна как-бы сползла вниз. На некоторых зубах ситуация улучшилась, этот участок покрылся эмалью и дискомфорта не ощущается, но на других проблема осталась. При чистке зубов, при задевании этого участка, возникают неприятные болезненные ощущения. Также остро реагирует на кислое, соленое. На холодные и горячие напитки не реагирует, т.е. боли не возникает. Пол: муж. Возраст: 27 Заранее спасибо!
Здравствуйте! То, что вы описываете называется клиновидными дефектами. Это, так называемые, некариозные поражения зубов. Причины их возникновения различны. Это могут быть проблемы с прикусом, когда возникает перегрузка некоторых зубов. Могут быть проблемы с питанием пародонта - окружающих зуб тканей, зубы становятся более хрупкими. Это может быть одной из реакций на какие-либо изменения в организме, связанные с болезнями, условиями труда, переменой климата и др. К сожалению, эмаль не может сама нарасти. Просто зуб пытается защититься от раздражителей и уменьшает чувствительность. Консультация у стоматолога может помочь выявить причины этих явлений. Желаю удачи!