Вторичная аменорея

анонимно
Татьяна Викторовна, помогите пожалуйста!!! Мне 20 лет. Половой жизнью не живу. Из-за похудения (за полтора года похудела с 52 кг до 43 при росте 164 см) начались проблемы с менструальным циклом. Проходила курс лечения гормональными препоратами (Дивигель, Дюфастон, Курантил) - помогало только в тот переиод, когда принимала таблетки. Проходила курс озонотерапии и физиотерапии. УЗИ щитовидной железы, почек - всё в норме. Была на приеме у эндокринолога, офтольмолога - тоже всё в норме. Занимаюсь с психологом. Результаты анализа гормонов: ЛГ - 1,44, Пролактин - 10,7, Тестостерон - 30,8, ФСГ - 4,36, Кортизол - 24,0, 17-а-ОН Прогестерон - 0,8, ТТГ - 2,05, Андростендион - 3,8. Боюсь увлекаться гормонами, поэтому отказалась от лечения и вот уже пол года ничего не предпринимаю. Что же мне делать?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. пока не восстановились менструации - прием ЗГТ ОБЯЗАТЕЛЕН. Озонотерапия и физиотерапия - лишнее. Ваш рост и вес до снижения веса и сейчас?

анонимно
Рост был тот же - 164 см, а вес - 52 кг. Проблемы с МЦ начались уже при весе в 48 кг.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Ваша задача - восстановить массу тела до нормы. Далее - время покажет.