Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка сосать палец?

Моему сыну 9 лет, с 4 месячного возраста он сосет большой палец руки(соски он не признавал даже на бутылочках), скорее не сосет, а просто прикладывает к нёбу. Сейчас уже конечно реже, только когда засыпает или смотрит телевизор. В дошкольном возрасте пыталась его отучать от этой привычки. Специальный горький лак для ногтей стал для него просто вкусняшкой, а когда просто вынимали палец, за неделю он стал такой нервный и агрессивный, наш воспитатель сказала, что можно ребенка довести до нервного срыва, поэтому я сдалась и надеялась что он перерастет и отвыкнет сам, но этого до сих пор не случилось. Он уже несколько раз сам говорил, буду отвыкать, он палец во рту оказывается не заметно для него самого. Подскажите как ему помочь сделать это.
Это симптом невротического расстройства, довольно выраженный для его лет и стойкий. Показывайте очно психологу-психотерапевту.