Консультации / Эндокринология

Волосы на лице

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 35 лет. Меня беспокоят постоянно растущие волосы на лице, с недавних пор их стало много, замучилась выдергивать. И еще есть несколько проблем, хотелось бы узнать, как с ними справиться... У меня нерегулярные месячные; в среднем цикл составляет 24 дня; иногда месячные приходят дня на три-четыре раньше или позже. В первый день всегда боли, повышение давления, тошнота, в редких случаях рвота. Боль не сильная, просто ее всегда сопровождают эти неприятные ощущения. Правда, в последние шесть месяцев первый день проходил относительно нормально. В основном же всегда страдаю и пью обезболивающие. Была эрозия шейки матки. Врачи определили ее врожденный характер. В 2009 году мне сделали криодеструкцию, проводили ее дважды, потому что после первого раза шейка плохо заживала. Года за два до лечения у меня началась небольшая мазня перед месячными - дня 2-3. Обнаружила, что это случилось после того, как я три раза сильно погрелась в сауне. Выписали дюфастон, но я побоялась его пить. После лечения эрозии, примерно через месяц, я сходила в баню, это был 20й день цикла. В этот же день у меня пошла кровь и продолжалось это до наступления месячных. Эндометриоз не поставили и не ставят до сих пор. Врач сказала, что это дисфункция яичников. С тех пор у меня кровянистые выделения начинаются строго на 20 день цикла, иногда на 18 или 19, и продолжаются до наступления месячных. Сами месячные длятся два дня, на третий чисто. Выделений во время месячных немного. В целом чувствую себя нормально. Ни миому, ни эндометриоз не ставят. Я вообще перестала ходить к врачам, просто живу с этим, и все... Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим справиться? И еще меня беспокоит молочница, которая не проходит, чем бы я ни лечилась. Иногда она может исчезнуть сама, без лечения, а потом снова появляется, как правило, после месячных. Буду очень благодарна Вам за ответ! С уважением, Лилиана.
Добрый день. Напишите немного подробнее - ваш рост и вес? Принимали контрацептивы (КОК), как долго и результат?
Мой рост 163 см, вес 50 кг. В 23 года я быстро похудела с 59 кг до 50, с тех пор этот вес у меня держится. Хотелось бы немного поправиться, но не знаю как. Раньше была склонность к полноте, поправлялась от еды. Сейчас, что ни поем, не поправляюсь. Контрацептивы никогда не принимала никакие.
Прием гормональных контрацептивов - лучшее средство решения проблемы альгодисменореи (в переводе - всего лишь болезненные менструации). Начните с этого.
Татьяна Викторовна,большое спасибо за ответ! А кровь перед месячными в моем случае - что это такое? Если эндометриоз и миому не ставят, что что это может быть и очень ли опасно?
Не исключен аденомиоз (эндометриоз), но это не является проблемой критичной.