Консультации / Психология и психиатрия

По поводу работы

Добрый день,Ирина.Меня зовут Камилла,27 лет. Будьте добры,помогите мне разобраться в непростой для меня ситуации.И чтобы не растекаться мыслью по древу,обозначу суть проблемы-у меня никак не получается устроиться на работу.Не получается не из-за опыта(хотя и из-за него тоже),а скорее из-за нежелания,из-за лени.Я никак не могу собраться с силами,довести дело до конца… 4 года назад закончила по меркам своего города неплохой университет,специальность строительная.Знакомые родителей помогли устроиться на работу в строительную фирму.Работа для девушки нелегкая,связана и с людьми и с бумагами.Можно сказать,раъездного характера,постоянно на удаленных строящихся объектах.Заполнение строительной документации,общение с людьми,поездки по различным инстанциям,в общем я сильно уставала и домой приходила никакая.Но самое плохое то,что зарплату постоянно задерживали на полтора-два месяца.Спустя два года такого ритма я окончательно выматалась и решила уволиться.Увольнение совпало с моим замужеством и муж,видя мое состояние предложил чтоб я какое-то время отдохнула,не работала.Я и сама была не против.И мой отдых затянулся…на два года.Сначала это была эйфория,я могла встать во сколько захочу(когда работала вставала в 5,т.к. всегда объекты располпгались удаленно),делать целый день что захочу.Так прошло полгода,а потом я начала искать работу.И вот уже 1,5 года я в затянувшихся поисках.Я поняла,что работа,связанная с командировками-это не мое.Определила для себя что хотела бы работать стационарно,отходила на курсы по кадровому делопроизводству,составила резюме на начальные должности в отдел кадров и все.Дальше отправки резюме и собеседований дело не заходит.А иногда мне лень даже идти на собеседование.Но самое интересное,когда я все-таки доезжаю на него и вроде работодатель готов меня взять я сама начинаю его уговаривать не брать меня.Сознательно делаю упор на свои минусы,говорю и опыта работы нет,да и ездить далековато.Конечно,работодатели отказывают мне,но я не расстраиваюсь и дальше делаю вид,что ищу работу.Мне как будто бы это выгодно.С одной стороны для мужа и родни я хожу на собеседования,но работодатели мне отказывают что же теперь поделать?Если честно,я и сама не понимаю свое поведение.Мне и стыдно сидеть на шее у мужа,не хочетсявыглядеть содержанкой и объективно хочется зарабатывать свои деньги,хочется развития.Но я никак не могу собраться,не могу побороть свою лень,страх.Мне кажется я отупела за 2 года.Тяжело снова войти в колею.Хоть я претендую на самые маленькие должности,что я и на них с работой не справлюсь.Страшно знакомиться с новыми людьми,входить в новый коллектив.Стыдно в таком возрасте начинать все с нуля.Но работать то надо,а я никак не могу себя заставить. Может быть Вы мне что-то посоветуете?
Камилла, а вам самой правда хочется работать в кадровом делопроизводстве? Или вернуться в строительство? Или у вас есть какая-то мечта заниматься каким- то делом. которое вам самой нравится? Если да - то что это? И то, что вы называете страхами и ленью для меня похоже на здоровую такую опаску опять попасть в душное колесо трудной и скучной работы - да еще и без достойного мат. вознаграждения. И как здОрово, что у вас есть любимый мужчина, который взял на себя все материальные вопросы, пока вы само - определяетесь профессионально. И про "начинать с нуля". К 27 годам у вас уже столько всякого образовательного, человеческого и проф. багажа накоплено, что какой-же м.б. ноль - то? Ну да, может в новом для себя функционале вы будете на испытательном сроке в чем - то пугаться и затрудняться - так на то и дают стартовый период в любом деле- для адаптации, для примерки себя к месту и места к себе...