Реставрация керамического зуба

анонимно
Здравствуйте, у меня на переднем зубе произошел скол эмали, и теперь виден сам металл. есть ли возможность отреставрировать зуб и каким материалом, не снимая саму коронку, так как эта коронка на очень большом протезе? Заранее спасибо.

Отвечает Коржов Иван Сергеевич
стоматолог-универсал
Здравствуйте. Если произошел скол керамики на коронке, то на это есть свои причины. Скорее всего, дело в невыверенных окклюзионных контактах изначально либо чрезмерное жевательное давление на этот зуб, возникшее в процессе пользования протезом. Специальные материалы для устранения подобных дефектов существуют, но подобная работа носит временный характер, т.к. в клинических условиях невозможно достичь лабораторных условий, позволяющих получить необходимую силу сцепления материала с металло-керамикой. Лучшее и правильное решение в данной ситуации это замена конструкции на новую! С уважением, Коржов Иван Сергеевич.