Консультации / Стоматология

Реставрация керамического зуба

Здравствуйте, у меня на переднем зубе произошел скол эмали, и теперь виден сам металл. есть ли возможность отреставрировать зуб и каким материалом, не снимая саму коронку, так как эта коронка на очень большом протезе? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если произошел скол керамики на коронке, то на это есть свои причины. Скорее всего, дело в невыверенных окклюзионных контактах изначально либо чрезмерное жевательное давление на этот зуб, возникшее в процессе пользования протезом. Специальные материалы для устранения подобных дефектов существуют, но подобная работа носит временный характер, т.к. в клинических условиях невозможно достичь лабораторных условий, позволяющих получить необходимую силу сцепления материала с металло-керамикой. Лучшее и правильное решение в данной ситуации это замена конструкции на новую! С уважением, Коржов Иван Сергеевич.