Консультации / Пациент и здравоохранение

Существует ли ответственность?

Больной туберкулёзом,была и активная форма,пролежал в клинической больнице 6 месяцев.Назначили в диспансере продолжение амбулаторного лечения.Он уезжает в другой регион,у фтизиатора там не наблюдается,лечение не принимает,ведёт свободный образ жизни.Родственники скрывают,что он болен.С их участка берут овощи для столовой,привозят продукты питания на машине,доставляющей продовольствие для магазина,детсада.Никто не знает,что здесь находится такой больной.Несёт ли кто ответственность за такое безобразие?Квартира,где прописан больной сдаётся в аренду,близкие не обследованы на туберкулёз,так как проживают вместе с ним в другом регионе.Что в этом случае следует предпринять?Куда обратиться?
Здравствуйте! Обращайтесь в райздравотдел, в департамент здравоохранения региона, в министерство здравоохранения региона. Дисциплина работы санэпиднадзора, не мне Вам говорить, по известным причинам сейчас в нашей стране не на должном уровне, а точнее, - ее вообще практически нет. И подтверждение этому - неиссякающий рассадник устойчивых к лечению штаммов туберкулеза в нашей пенитенциарной системе, в местах лишения свободы, даже в некоторых стационарах. Отчеты в МинЗдраве везде по бумагам хорошие. Скученность людей, недоедание, отсутствие выполнения элементарных санитарных норм и адекватного противотуберкулезного лечения..., чего уж говорить о какой-то там профилактике туберкулеза "на свободе". Простите за резкость. Туберкулез, - это больше социальная болезнь, болезнь нищеты в государстве, которому никакого дела нет до здоровья своих граждан...