Консультации / Урология

Урология

Здравствуйте! Меня зовут Ольга , 52 года, работаю учителем. Будьте добры , дайте рекомендации по поводу лечения данного заболевания. Ранее никогда по поводу почек не обращалась . В прошлом году , и чуть ранее начались очень частые боли в поясничном отделе , ноющие . Бывает секундные , многоразовые за день покалывания в кисти рук и стопы ног. Прослушала передачу Е. Малышевой - похожие симтомы. Обратилась в клинику. Проведены ультразвуковое обследование. Правая почка. Доступ: затруднен. Положение: опущение 1-2 степени. Размеры: 10.9 * 4.6см. Контуры: ровные четкие. Эхогенность: ЧЛС изменена: повышена. Структура: однородная . Паренхима: 1.4см. Полостная система: лоханка расширена 2.9* 2.8см. чашечки расширены до 1.2см.в н/з. Пиелоуретеральный сегмент: расширен в месте выхода 1.2см. в д. Конкременты: есть, в проекции средней группы чашечеклоц-ся гиперэх. стр-ра 0.6 * 0.75 с ак. тенью, в н/з не искл. наличие мелкого конкремента. Обьемные образования не лацируются. Левая почка. Доступ: достаточен. Положение: типичное. Размеры: 10.6 * 4.5см. Контуры:ровные, четкие. Эхогенность: ЧСЛ изменена: повышена. Структура: однородная. Паренхима: 1.6см. Полстная система: не расширена. Пиелоуретеральный сегмент: не расширен. Конкременты: нет Обьемные образования: не лоцируются. Заключенние: Нефроптоз справа 1-2 степени, гидронефроз правой почки с признаками уретероэктазии. МКБ, камень правой почки, признаки хронического пиелонефрита. Мультиспиральная компьютерная томография. Дата исследования: 09.08.2011 Область исследования: КТА брюшной полости Тип томографа: GE LightSpeed Pro 32 Регистрационный номер КТ: 21304 Отделение: Амбулаторно Контрастное усиление: болюсное введение, Омнипак в/в 350мг Эффективная доза: 4 мЗв Аксиальная проекция: Толщина среза 2.5 мм. Индекс 2.5 мм ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Почки обычной формы и размеров, правая 60x52x105 мм, левая 51x49x111 мм, расположены правильно, паренхима равномерна и не истончена (толщина паренхиматозного слоя до 24 мм), кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, структура паренхимы однородна до и после в/в контрастирования. Чашечно-лоханочная система: справа расширена (все группы чашечек, лоханка - 29x31x36 мм), мочеточник в в/3 и с/'З не расширен, диаметром до 3-4 мм, полостная система не деформирована, конкремент определяется солитарный на уровне лоханки и шейки нижней группы чашечек диаметром до 6,5 мм (плотностью до +905 HU). Чашечно¬лоханочная система слева расширена за счет лоханки - 25x24x28 мм, умеренно расширены шейки чашечек. Мочеточник в в/3 и с/3 не расширен, диаметром до 3-4 мм. Конкрементов в полостной системе левой почки не определяется. Выделительная функция почек сохранена (на 7 мин исследования полностью контрастировала полостная система обеих почек). В ангиографическую фазу исследования почечные артерии расположены типично, добавочных артерий и ветвей основных почечных артерий не обнаружено. Вены без особенностей. Паранефральная клетчатка не уплотнена. Брюшная аорта не расширена. Увеличенные лимфатические узлы в брюшной полости и забрюшинном пространстве не определяются. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При компьютерно-томографическом исследовании признаки хронического пиелонефрита, МКБ, конкремент правой почки, двусторонний гидронефроз (больше справа) на фоне стриктуры пиелоуретерального сегмента (ПУС). В этом году результаты на обследования: ПРАВАЯ ПОЧКА: Доступ достаточен Положение: типичное. Форма: не изменена. Размеры: Длина 97 мм, ширина 48 мм,толщина 45 мм,(в пределах возрастных норм). Контуры: ровные, четкие. Эхогенность в целом: средней интенсивности. Паренхима: Кортикомедуллярная дифференцировка не нарушена Толщина 14 мм. Эхогенность: незначительно повышена. Полостная система:лоханка смешанного типа, расширена 32x27x1Эмм, чашечки расширены до 10мм в диаметре. Конкременты: есть, в нижней чашечке, ближе к лоханке, диаметром 11,4мм (гиперэхогенный, с минимально выраженной акустической тенью). Объемные образования: нет. При допплерангиографии сосудистый рисунок не изменён,прослеживается до капсулы. ЛЕВАЯ ПОЧКА : „туп достаточен сложение: типичное. Форма: не изменена. Размеры: Длина 99мм, ширина 47мм,толщина 44 мм (в пределах возрастных норм) . Контуры: ровные, четкие. Эхогенность в целом: средней интенсивности. Паренхима: Кортикомедуллярная дифференцировка не нарушена Толщина 14 мм. Эхогенность: незначительно повышена. Полостная система: признаков дилатации не выявлено Конкременты: нет Объемные образования: нет. При допплерангиографии сосудистый рисунок не изменён,прослеживается до капсулы МСКТ. На уровне исследования визуализируется значительное расширение чашечно-лоханочной системы правой почки до уровня пиеулоуретрального сегмента, расширение мочеточника не отмечается. В нижней чашечке правой почки камень размером 7*4мм В нижней группе малых чашечеклевой почки микролит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гидрокалиоз и пиелоэктазия правой почки. Камень правой почки. Микролит левой почки. И нашла ультразвуковое сканирование из санатория 2000 года. Правая почка: расширена лоханка 30*20мм, едиичные кристаллы солей Левая почка: расширена умеренно, едиичные кристаллы солей. Заключение: Двухсторонний Нефроптоз 1-степени, Хронический пиелонефрит, кристаллы солей.
Здравствуйте! Рекомендации по поводу лечения, к сожалению, я вам дать не смогу. Лечение нужно проводить в стационаре, делать анализы мочи, посевы, удалять конкременты из почки (самостоятельно они не отойдут). Решать вопрос с нефроптозом (опущение почки). Амбулаторно такие вещи не лечат.