Консультации / Урология

Спермограмма, шансы на зачатие

Дополняю свой вопрос. Пол - мужской, возраст - 40 лет, несколько лет страдаю хроническим простатитом, обострения - примерно раз в год. Прошёл курс от обострения весной (были повышены лейкоциты в мазке): уколы сампрост (10 шт.), таблетки юнидокс солютаб, нимесил, массаж простаты. Через 3 месяца после лечения сдал анализ спермограммы. Результаты: Объем 2,0 мл. Цвет: серовато-мутноватый. Запах: специфический. pH: 7,7 Вязкость: 2,0 см. Время разжижения: в течении 20 минут. Однородность после разжижения: однородный. Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята: 88 млн. Количество сперматозоидов в эякуляте: 176 млн. Живые сперматозоиды: 80%. Мертвые сперматозоиды: 20%. Подвижность сперматозоидов: категория а: 63% категория b: 11% категория с: 5% категория d: 21% Микроскопия окрашенного препарата: число подсчитанных сперматозоидов: 200 число нормальных сперматозоидов: 152 (76%) число сперматозоидов с дефектами: 24% число с дефектами головки: 12% число с дефектами шейки: 10% число с дефектами хвоста: 5% Суммарное число дефектов 5416. Индекс тератозооспермии 1,12. Индекс дефективности сперматозоидов: 0,27. Круглые клетки: 2,2 млн в 1 мл. Лейкоциты: 800 тыс. в 1 мл. Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам): 1% Резидуальные (остаточные) тельца: 3% Макрофаги (сперматофаги): не обнаружено. Эритроциты: 0-1 в п.з. Лецитиновые зерна: большое количество. Слизь: + Агглютинация сперматозоидов: умеренная. Тип агглютинации: смешанная. Агрегация сперматозоидов: нет. Микрофлора: не обнаружено. Есть ли у меня шансы стать отцом? Половую жизнь без предохранения ведём в течение года.
Здравствуйте! Вязкость 2,0 см считают нормой, но я считаю, что она не должно быть более 0,5 см - это идеально. По моим наблюдениям с вязкостью более 0,5 см фертильность (способность зрелого организма производить потомство) мужчины снижается. Присутствует агглютинация (склеивание сперматозоидов между собой) - снижается подвижность. Нужно сделать анализ на антиспермальные антитела. Причина может быть в хроническом простатите. По остальным параметрам, всё очень прилично, должно получиться.