Консультации / Болезни сосудов

Кровотечения из носа

Здравствуйте! Моему отцу 80 лет. Его лечили от тромбофлебита уколами Фраксипарин №10, на ночь 1/4 таблетки аспирина по назначению сосудистого хирурга. Началось кровотечение из носа ( из одной ноздри). Периодически кровотечение повторяется. Почему это происходит и что нужно делать в данной ситуации?
Здравствуйте! При лечении тромбофлебита и тромбоза применяют препараты из группы антикоагулянтов (фраксипарин) и антиагрегантов(аспирин). Эти средства уменьшают способность крови свертываться, т.е. "разжижают" ее, в результате тромбы не нарастают. Однако у таких лекарств при передозировке возможны побочные реакции в виде различных кровотечений, поэтому необходимо провести анализ крови на свертываемость "коагулограмма" (обязательны показатели ПТИ, МНО, фибриноген) и показаться общему или сосудистому хирургу для коррекции терапии. Будьте здоровы!