Консультации / Урология

Правосторонний крипторхизм

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если поставили диагноз Правосторонний крипторхизм Возможно ли с таким диагнозом иметь детей ? если не чего не беспокоит все нормально (только вид одно а так не каких проблем я не испытываю,( операция не делалась ) У меня пару вопросов ответе пожалуйста на все! ( вопрос жизни и смерти) 1)Возможно ли с таким диагнозом иметь детей? ( какой не будь процент возможности иметь детей есть) ? 2)Если обращаться в больницу к какому врачу сразу идти (18 лет) ? 3) И как опасен крипторхизм (правосторонний) для здоровье ?(если нечего не делать) заболевание какие не будь могут быть дальше или нет ? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Правосторонний, или левосторонний крипторхизм - значения не имеет. Нормальное образование сперматозоидов возможно лишь, если яичко находится в мошонке, где температура на 1,5—2,5 °C ниже, чем в брюшной полости. Чем выше расположено яичко в брюшной полости, чем дольше оно там находится, чем больше поддается влиянию повышенных температур, тем сильнее страдает сперматогенная (репродуктивная, детородная) функция. Вам нужно обратиться к урологу, я бы рекомендовал операцию для предотвращения травматизации, перекрута яичка, уменьшения риска злокачественного перерождения. Для выяснения вопроса можете ли вы иметь детей, или нет - сделайте спермограмму. Как правило, здоровое яичко компенсирует всё и проблем не возникает.