Консультации / Педиатрия

КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКУ

У РЕБЕНКА (ДЕВОЧКА 4,5 ГОДА) АДЕНОИДЫ 2 СТЕПЕНЬ, ГАЙМОРИТ 2 РАЗА УЖЕ БЫЛ, ОТИТЫ, В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ С МАЯ МЕСЯЦА ПОЛУЧИЛИ 4 ВИДА АНТИБИОТИКА, АЦИЕЛОВИР (ВЕТРЯНКА) ЖИВЕМ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ (СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН) СДАЛИ АНАЛИЗЫ В ОМСКЕ, ПО АНАЛИЗУ КРОВИ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЦМВ ИНФЕКЦИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ, БАКТ ПОСЕВЫ ИЗ НОСА И ЗЕВА ДАЛИ СТАФИЛОКООК И СТРЕПТОКОККИ, ВЫПИСАЛИ ИЗОПРИНОЗИН , В НОС АКВАМАРИС, ДЕРИНАТ И ПОЛИБАКТЕРИОФАГ ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИТЬ ЦМВ ИНФЕКЦИЮ? НАСКОЛЬКО ОНА ВЛИЯЕТ НА ИММУНИТЕТ, КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТЕ РЕБЕНКА ТАК, ЧТОБЫ СМОГЛИ ХОДИТ В САДИК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК НЕ БЫЛ ПОДВЕРЖЕН ЧАСТЫМ БОЛЕЗНЯМ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
ЦМВ инфекцию вылечить можно полностью, но лечение займет долгое время. Вам необходимо: 1. провести санацию хронического стафилококкового очага в носоглотке (промывания методом перемещения в условиях ЛОР-кабинета в сочетании с КУФ в нос и в горло) 2. провести курс противовирусного лечения (стандартные препараты, используемые для этого - ацикловир и виферон в свечах) 3. курс восстановления иммунитета (опять же - стандартные назначения это метилурацил в свечах и препараты эхинацеи) 4. курс имумностимулирующих препаратов - только после курса восстановления иммунитета. Здесь препараты подбираются на основе имумнограммы. 5. нельзя делать прививки во время прохиждения курса, нельзя применять иммуностимуляторы на бактериальной основе - бронхомунал, рибомунил, имудон и так далее Таком образом вас должны одновременно наблюдать ЛОР-врач и врач-иммунолог. лечение займет в общей сложности около полугода, но частые ОРВИ с гайморитами и отитами у вас после этого прекратятся