Консультации / Неврология

Боль в пояснице с отдачей в Правую ногу (голень

Здравствуйте! Меня Зовут Александр. Мне 20 лет. 8 месяцев назад началась боль в пояснице с отдачей в ногу. Обследовался у Невролога мне кололи уколы (Диклофинак,Мильгамма 2.0,Омепразол) пил таблетки Мовалис,Мильгамма,также натирался разогревающими мазями, Все лекарства снимали боль только на курс лечения, Сделал МРТ: заключение "Остеохандроз поясничного отдела позвоночника,осложнённый задней право-Парамедианной протрузией диска L4-L5 "выстоит кзади парамедианно и вправо в сторону спинномозгового канала до 6 мм." выбуханией диска L5-S1"Выбухает кзади медианно до 3 мм"" . Сделали RG пояснично-кресцового отдела позвоночника заключение "Левосторонний сколиоз Поясничного отдела позвоночника 1ст." Диагноз Люмбаго с Ишиасом" Ходил даже к мануальному терапефту. Боль усиливаеться с каждый месяцем,Я не работаю. раньше боль проходила когда принимал лежачее положение,а сейчас вообще не проходит. Не могу уснуть и Просыпаюсь в 5 утра Боль в пояснице и в голени. невролог сказал Боль пройдёт "Больше ходить в в Бассейн и заниматься спортом" на Данный момент становиться только хуже. В Какую сферу медицины можно обратиться чтобы дали толковое лечение? С Уважением Александр
Уважаемый Александр! Сфера медицины занимающаяся Вашей проблемой это или неврология или нейрохирургия. Помогают им в лечении физиотерапевты и врачи ЛФК. Что касается толкового лечения - то, если Вы написали всё правильно, Вас стандартно неплохо лечили, тем более, чтоболи проходили. Вот к мануальному терапевту при грыже диска до 6 мм Вы ходили напрасно. Никаким спортом Вам заниматься пока не нужно. Ходить в бассейн и заниматься спортом - это не лечение а профилактика. А Вам сейчас надо вначале выздороветь. Александр! Тяжело давать рекомендаци по лечению заочно, потому что я бы чуть изменил схему. надо попробовать ещё один препарат - например вольтарен или амелотевс, добавить миорелаксанты (сирдалуд), добавить никотиновую кислоту, анальгин с новокином в/м, похоже Вам не делали физиотерапию. Ещё используется иглотерапия, водные методы лечения - подводное вертикальное вытяжеение, подводный масаж, грязелечение, ванны. Либо - если Вы устали и не хотите так больше жить, надоело лечиться - грыжа оперируется, убирается сдавление корешка, и боли проходят. В какой то степени характер дальнейшего лечения выбираете Вы. Если есть возможность - вышлите снимки МРТ. Удачи.