Женщина 50 лет. На фоне многолетних проблем с легкими (бронхиальная астма) возникла тахикардия. Принимает в течение года кораксан 5 мг 2 раза в сутки и верапамил 80 мг 2 раза в сутки, кардиомагнил 75 мг вечером..
Началось обострение астмы - затрудненое дыхание, обычные ингаляторы (беродуал, серетид) не дают нужного эффекта. Вследствие затруднений с дыханием сердцебиене усиливается. Для облегчения дыхания пульмонологом предложен прием метипреда по 1 таблетке утром. Ранее (2 года назад) метипред назначался и помогал, но в то время еще не было необходимости принимать сердечные средства. Нигде в инструкциях к этим препаратам не написано о взаимодействии преднизолона с кораксаном и верапамилом. Значит ли это, что эти лекарства никак не мешают друг другу?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Если в аннотации нет противопоказаний к совместному использованию, значит, их можно применять. Однако, когда речь идет более, чем о трех препаратах, достоверно предположить их взаимодействие не возьмется ни один специалист. Удачи!