Консультации / Гастроэнтерология

Гепатоз беременных

Добрый день! На 26 недели беременности у меня был по показателям Алт 130 поставлен диагноз гепатоз. Я была госпитализирована в патологию. Удалось дотянуть до 28 недели показатели зашкаливали в районе 1000. Было досрочное родоразрешение. Ребенок очень в плохом состоянии, каждый день молю Бога о выживание. Страшно пройти это еще раз, все врачи в голос повторяют ,что вероятность гепатоза при повторной беременности -85 процентов. Возможно ли как то контролировать этот процесс с самого начала беременности . Что необходимо сделать при планировании беременности? Хотелось бы услышать Ваше мнение, была ли у Вас практика ведения таких беременных. Еще дополнение: лечили урососаном и капали гептрал. К сожалению, не стабилизировало показатели алт ( изначально на 26 недели были 130)а усугубило весь процесс. Спасибо.
К сожалению, при повторной беременности очень часто развивается гепатоз и активность его может быть выше, чем при предыдущей беременности. При планировании беременности можно советовать только лишь принимать печеночные протекторы, витамины. гепатолог Степанова Т.В.