Консультации / Пациент и здравоохранение

Может-ли мужчина 32 лет,ранее не болевший,поступивший вбольницу с диагнозом синдром Арнольда-Кеари 1ст. умереть на вторые сутки?

В июне сын попал под дождь,сильно вымок,заболел.Оратился к терапевту21 июня.Лечился по предписанию врача,но улучшения не было.Напротив-мучали сильные приступообразные головные боли,тошнота,отсутствие аппетита,светобоязнь,головокружение при ходьбе,давление упало до 80\50. 2 июля я повел его на прием к неврологу,который направил сына в больницу в сосудистое отделение с подозрением на минингит.Там у него взяли анализы,они были нормальными,сделали компьюторную томографию,сделали пункцию и поставили диагноз синдром Арнольда-Кеари 1 ст.Назначили лечение-цефриаксон и циклоферон по схеме и отправили домой.Я делал ему уколы и сидел с ним.Лучше ему не становилось-совсем ничего не ел,мучали дикие головные боли и уже почти не вставал с постели.В 5 утра 7 июля он встал с постели и пошел в туалет и упал,я не понял потерял-ли он сознание,но он еще говорил и я положил его в постель,вызвал скорую.Там ему сделали МРТ и положили в палату. Поставили ему капельницу и к вечеру ему стало лучше-он встал,нормально ходил,сходил в туалет,повеселел и сказал мне,чтобы я шел отдыхать домой.Я,довольный,ушел домой,а утром на следующий день,придя в больницу я увидел его ,лежащим под капельницей, в почти безсознательном состоянии.Мне сказали,что ночью он порвал на себе майку-отсильной головной боли и ему ввели двойную дозу реланиума.Весь день до позднего вечера я просидел у его кровати и он все это время находился в полусознательном состоянии.Я справился у врача почему так-он уверял меня,что это просто от действия уколов и,что все будет впорядке,что у него легкая степень болезни,что придет утром какой-то там врач,который решит как лечить .Я попросил проверить его состояние.Они измерили температуру-37,2 давление 110\70 стучали молоточком по коленям,проверили как он держится руками-довольно крепко,ослушали его стетоскопом,проверили пульс-все,вроде-бы,нормально.Я хотел остаться в палате на ночь,т.к. в палате сыну никто не смог-бы помочь,если ему вдруг станет плохо-даже врача или медсестру позвать будет некому.Врач мне сказал,чтобы я шел домой и раньше 10 утра здесь мне делать нечего,т.к. врач завершит обход только в 10 и уверял меня,что они справятся сами и все будет хорошо.Но,как в последствии выяснилось,мой сын просто умер той ночью и никакой реанимации они не проводили,а просто увезли его в морг.,хотя врач мне сказал,что они пробовали реанимировать,но у них не получилось.Яхочу задать вопросы специалистам-медикам и юристам.1\\ Может-ли молодой человек,не болевший ранее умереть при таком диагнозе за 2 суток нахождения в больнице?Насколько меня просветили знакомые,сведущие в медицине,что в данном случае наличие повышенной температуры уже дает повод предположить наличие воспалительного процесса и усомниться в предполагаемом диагнозе.Врач-молодой парень,2 года практики,незахотел,видимо,просить у коллег помощи или совета-для него человек,выходит,лишь расходный материал.2\\ По результатам вскрытия выяснилось,что уровень гемоглобина оказался низким и миокарда,почемуто "дряблая"-так выразилась замглавврач.А не последствия-ли это проводимого врачами лечения?По нашим каналам,которым я очень доверяю,главврач сама признала,что у моего сына был энцефалит какой-то там формы,но они неизменят начальный диагноз. 3\\ Мне отказали в выдаче результата вскрытия и причине смерти моего сына,ссылаясь на врачебную тайну -- правомерно это? 4\\ Имел-ли право медперсонал больницы делать вскрытие в данном случае своми силами или они обязаны известить органы правопорядка и назначить судмедэкспертизу?
Здравствуйте! Медперсонал больницы делать вскрытие в данном случае своими силами право имел в случае если отделом дознания или следственным отделом к этому моменту не проводится предварительная проверка по сообщению о преступлении, связанном с медицинскими нарушениями. Если там и была инфекция, это по поводу энцефалита, - могла ли она оказать решающее влияние на исход заболевания, - сейчас сложно сказать. Надо анализировать медицинские документы. Почему гемоглобин низкий? Сложно сказать. В любом случае надо с пристрастием "пытать" патологоанатома", производившего вскрытие. Скорее всего, даже если он чего-то и знает, - навряд ли напишет в заключении всю правду, порочащую врачей...