Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня такая проблема-на протяжении лет 6-7 постоянно на спине гнойные прыщи! Что я только не делал перепробовал всё! Делал процедуру-дорсенваль,принимал серные ванны,переливание крови,колол разные антибиотики. Такие как цефосин,цефотаксим! Сдавал кровь на старильность и много других анализов! Всё в норме! Только посев с гнойника показывает эпидермальный стафилококк! После всего этого лечения стало немного лучше! Но совсем немного! В период когда колол антибиотики,прыщи пропадали! Переставал и они через два три дня снова появлялись! Помогите пожалуйста что мне делать!!!???
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Появление угревых элементов на себорейных участках кожи (верхняя треть груди, спины) связано с тем, что секреция кожного сала на этих участках более выражена. Эпидермальный стафилококк может определяться в содержимом пустул, так и на поверхности кожи в норме, все зависит от его количества. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргексидина биглюконата 0.05% совместно с бензоил пероксидом на высыпные элементы. При неэффетивности этих средств можно использовать наружно лекарственные формы с клиндамицином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова