Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Здравствуйте! У меня такой вопрос, хочу забеременеть, сейчас с врачем гинекологом проводим стимуляцию овуляции! Если я забеременею как мне быть с щитовидной железой. У меня гипертиреоз 2степени. Анализ на ТТГ сдавала 2 месяца назад был 6.5, гормоны не захотела пить и обратилась к травнику, пила травы 2 мес. сейчас сдала ТТГ 4.54 референтные пределы 4.2! Скажите при таком уровне гормона как он скажется при беременности и можно ли будет пить какой то гормон типа Левотироксина во время беременности?? Заранее спасибо! Не могу обратится в моем городе к врачу, нету специалиста!!
Здраствуйте! При повышении ТТГ не может быть гипертиреоза., такое состояние называется гипотиреоз. Вам обязательно нужно принимать эутирокс в соответствующей дозе.до беременности и во время беременности. При беременности ТТГ нужно придерживать в пределах 2.0 не выше. Если не хватает гормонов щитовидной железы- это влияет на умственное развитие ребенка. При беременности эутирокс не противопоказан.
Огромное спасибо за ответ! Я начала принимать эутирокс первую неделю по 25гр. а потом по 50гр. до применения эутирокса ТТГ 4.53 а если я забеременею то по сколько ж мне принимать эутирокса, чтобы выйти на 2?
Здраствуйте! Перед тем как забеременнеть, нужно ,чтоб ТТГ был полностью в норме. При беременности дозу нужно будет подбирать под контролем гормонов.Вам надо будет сдавать ТТГ и Т4св каждые 1,5-2 мес.
Здравствуйте!! Спасибо большое за то, что вы отвечаете на мои вопросы, этим вы мне очень помогаете!! Вот снова пересдала 24,09 ТТГ и он 1.28, я в шоке, он так быстро упал за 1.5 месяца! Сдавала спокойная, не нервничала. Через неделю пересдала в другой клинике, с утра не много понервничала, пмс и был не большой нервоз. ТТГ показало 2.29. Т4 своб. 1.07. пью эутирокс 75 дозу. Посоветуйте что значат анализы, почему так быстро упал ТТГ? До этого год назад ТТГ был 4.5 и за 2 месяца упал всего на 7 единиц. Но в прошлом году, я весила 107кг . с февраля я села на правильное сбалансированное питание, похудела на 22кг до сегодняшнего дня! Может теперь налаживаются гормоны, что так быстро упал ТТГ? И скажите пож. какую дозу мне сейчас принимать? И какие же результаты анализов правдивее? И можно ли теперь беременеть?
Здравствуйте! Да, действительно в Вашем организме нет теперь никакого дисбаланса гормонов, в связи с чем и пришел в норму вес из-за нормализации обмена веществ. Такая реакция ТТГ на протяжении 1.5 мес вполне нормальная. Планировать беременность Вам нужно.Если такой показатель ТТГ был на дозе эутирокса 75 мкг, то Вам нужно дальше так и продолжать . Когда наступит беременность, то сразу же нужно будет сделать ТТГ. Т4св для последующей коррекции дозы.