Консультации / Педиатрия

Что происходит с ребенком?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему ребенку 3,5 годика и уже около пары месяцев он не может нормально сходить на горшок по большому,вроде один день ничего а потом начинает ходить и по маленьку подпускать в трусы,тут же высаживаю на горшок а он сидит и никак,встает походит не много и опять подпускает в трусы!Делаю клизму-тут же какает ,причем кал очень крутой и больших размеров.Он пьет много молочного,любит кефир,много двигается и в чём причина такого поведения понять не могу(пойду к педиатору ответ один-давайте дюфалак).Вес ребенка 15 кг.Подскажите как бороться с запором и стоит ли идти к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Хронический запор всегда является показанием для обращения к гастроэнтерологу. Возможно,у ребенка дисбактериоз, который может проявляться запорами. Уточнить это можно с помощью специального анализа (и не забудьте заказать так же анализ на чувствительность к бактериофагам). В случае разовой помощи рекомендую Вам заменить водяную клизму на микроклизмы "Микролакс", они не оказывают неблагоприятного воздействия на флору кишечника, что,, по мнению некоторых педиатров могут сделать водяные клизмы.