Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с внуком

Здравствуйте, Наталья Александровна. Внуку 3 года, с развитием немного "запаздывает", поздно начал ходить, говорить, хотя, память хорошая, знает все буквы, цифры, числа. Проблема в том, что он "неравнодушен" к движущимся предметам, особенно к открывающимся дверям. Может часами открывать и закрывать двери, при этом у ребенка непроизвольные движения руками, переминается с ноги на ногу , как бы защемляет ноги в области паха, бывает при этом еще и высовывает язык. Оторвать его от этого занятия практически невозможно. Даже если удается его отвлечь, то через пару минут он возвращается к нему снова. Подобная реакция на льющуюся воду, на предметы, которые движутся, но двери - просто беда! Пытались ему объяснить, что так некрасиво, но пересилить себя он не может. Сам себе говорит, что можно посмотреть глазками, а руками дергать не надо! Но это ему не помогает. Подскажите, возможна ли коррекция такого поведения? Ведь его уже замечают все окружающие! К какому специалисту нужно обратиться? С благодарностью.
Здравствуйте! Тут хорошо бы посмотреться у опытных, вменяемых педагогов, из числа работающих с детками с нарушениями развития. Это я не в смысле напугать, а для того, чтобы ребенка поглядели "в деле" люди, видящие проблемных детей каждый день. Потому что в вашем описании это может быть как навязчивость, на фоне каких-либо психолгических проблем, а может быть и вариант нарушенного развития. В любом центре, например, где работают с детками с ЗПР, с аутизмом, можно найти опытных людей.