Консультации / Стоматология

Удаление премоляров

Доброго времени суток, Алексей Сергеевич! Я мама 15-летней дочери. Совсем потеряла покой- решили поставить ей брекет-систему, но при её установке в июле ортодонт предложила удалить две здоровые красивые четверки вверху! Была позже на платных консультациях у двух ортодонтов, тоже сказали - желательно удалить, т.к. верхние зубки большие красивые, и на первый взгляд ровные, только 2 центральных зуба чуть наклонены назад (какая-то окклюзия), а нижние зубки все ровненькие красивые, но чуть меньше чем верхние зубки. Со слов ортодонтов для идеального прикуса и профиля нежелательно нижние зубки раздвигать, а лучше удалить 2 верхние 4-ки. На мой взгляд лучше бы все зубки сохранить и попробовать как-то чуть подвигать нижний ряд.. Дочь врачи убедили, что будет очень красиво после удаления и постановки прикуса, она готова на удаление, но я никак не могу решиться на этот шаг, зная цену каждому зубу, тем более здоровому! И еще- ведь можно сейчас походить с брекетами и посмотреть как верхние зубки будут вставать в ряд, и как будут выглядеть. Ведь удалить недолго. Как бы потом не жалеть. Извините за эмоции и заранее благодарна Вам! Всего доброго!
Здравствуйте. Судя по скудному описанию речь идет о дистальном прикусе, когда нижняя челюсть расположена кзади от верхней. На сегодняшний день мы в 100% случаев НЕ удаляем четверки, т.к. это чревато целым рядом негативных последствий в будущем, как например дисфункция челюстных суставов в результате компрессии суставных дисков, ухудшением параметров профиля (для девочки это критично) и еще некоторыми нюансами. Конкретно по случаю можно говорить после оценки фотографий и снимков (боковой ТРГ и ОПТГ). Можете отправить мне их на мейл ermakov-alexey@mail.ru или выложить тут.